Донбасские школьники приняли участие в "Алых парусах"

"Алые паруса" - лучший праздник в мире, что подтверждено многочисленными премиями и наградами. В 2020-м – премия Global Eventex Awards сразу в четырех номинациях: как "Лучшее арт-событие", "Лучшее праздничное мероприятие", "Лучшее культурное событие" и "Лучшее музыкальное событие". По значимости премия Global Eventex Awards является своего рода фестивальным или событийным "Оскаром".

Главный праздник российских выпускников "Алые паруса" прошел в Петербурге в ночь на воскресенье. Грандиозное шоу проходит в городе на Неве ежегодно при поддержке банка "Россия", а сама традиция его проведения возрождена по инициативе Президента в 2005 году.

"Алые паруса" – лучший праздник в мире, что подтверждено многочисленными премиями и наградами. В 2020-м – премия Global Eventex Awards сразу в четырех номинациях: как "Лучшее арт-событие", "Лучшее праздничное мероприятие", "Лучшее культурное событие" и "Лучшее музыкальное событие". По значимости премия Global Eventex Awards является своего рода фестивальным или событийным "Оскаром". А ранее "Алые паруса" были признаны лучшим праздником Европы.

Но гораздо важнее атмосфера, что царит на празднике. Вдохновляющая энергия и добрый оптимизм, с которым российские выпускники отправляются во взрослую жизнь. Прямую трансляцию красочного шоу вели сразу три телеканала: "Россия 1", на Пятом канале и в сети Интернет. Так что, пусть и виртуально, к празднику смогли присоединиться миллионы российских выпускников.

Совсем не детское время. Но и выпускники уже не дети. Завтра – взрослая жизнь. И праздник для вчерашних детей самой светлой и самой яркой для них ночью – традиционный, но необычайно прекрасный подарок.

А традиции уже много лет. В 1968 году ленинградские выпускники впервые встретили бригантину на набережных любимого города. Целое поколение вступило во взрослую жизнь под алыми парусами. Потом традиция была утрачена и возрождена уже в 2005 году. Дети и внуки тех ленинградцев этим вечером – на Дворцовой.

Праздник открывает губернатор. И традиционная рында – уже не последний звонок детства, а первый – взрослой жизни. Центр Петербурга – в подарок на одну ночь, но зато только для них. Феерия на Дворцовой. Сцена – как капитанский мостик. Отсюда льются песни, произносятся напутствия в этот очень важный год для нашей страны.

Под праздник подстраивается весь Петербург. Северная столица становится пешеходной, мосты работают по своему расписанию (лишь раз в год), и несмотря ни на что, "Алым парусам" быть! Тысячи выпускников ждут бриг с таким родным названием "Россия".

Невероятное зрелище, описать словами невозможно. Носовые паруса в цветах родного флага. Под симфонический оркестр бриг под алыми парусами входит в акваторию Невы. Настоящий корабль мечты из сказки. И это как раз то, что придает буйному гулянию выпускников статус самого романтического праздника. Набережные превращаются в зрительный зал.

Сделать эти фейерверки ослепительными белыми петербургскими ночами – особое мастерство. Понтон на Неве – почти в километр длиной, еще палят с Петропавловки, с Троицкого моста. Лучшее время, чтобы загадывать желания, конечно, сегодня.

Здесь и школьники с Донбасса – те, кто в Мариуполе пережили страшные минуты, а потом наблюдали, как город (побратим Петербурга) восстает из пепла и хорошеет. У них тоже свои "Алые паруса". Одновременно с Петербургом в Азовском море появляется яхта "Ассоль". На набережной – несколько сотен выпускников. И там, и здесь в городе га Неве они с надеждой смотрят в будущее.

Кажется, что миллионы огней сделали город еще светлее. Ветер, заполняющий паруса, музыка, теплая ночь северной столицы, необычайная красота – все это символ надежды, веры, лучшее напутствие в новой, уже взрослой, жизни.