Тема:

Главные события 2 часа назад

"Алые паруса" – романтический символ надежды

В Санкт-Петербурге прошёл самый красивый и романтичный праздник выпускников – "Алые паруса". Перед десятками тысяч будущих студентов выступили известные артисты и состоялось яркое пиротехническое шоу. Кульминацией торжества стало появление на водной глади Невы величественного брига "Россия".

Совсем недетское время. Но и выпускники – уже не дети. Завтра – взрослая жизнь. И праздник для вчерашних детей – самой светлой, и самой яркой для них ночью – традиционный, но необычайно прекрасный подарок.

Торжество открывает губернатор. И традиционная рында – не последний звонок детства, а первый – взрослой жизни.

Центр Петербурга – в подарок – на одну ночь, но зато только для них. Феерия на Дворцовой. Сцена – как капитанский мостик. Отсюда льются песни и произносятся напутствия в этот очень важный год для нашей страны.

Тысячи выпускников встречают бриг с таким родным названием "Россия". Под праздник подстраивается весь Петербург. Центр Северной столицы становится пешеходным. Мосты работают по своему расписанию, лишь раз в год, и не смотря ни на что, "Алым парусам" быть!

И вот оно- невероятное зрелище! Цвета родного флага на жгуче алом фоне -под симфонический оркестр бриг из сказки входит в акваторию Невы. Настоящий "корабль мечты". И это как раз то, что придает буйному гулянию выпускников статус самого романтического праздника. Набережные превращаются в зрительный зал.

Сделать эти фейерверки ослепительными белыми петербургскими ночами – особое мастерство. Понтон на Неве – почти в километр длиной, еще палят с Петропавловки, с Троицкого моста. Лучшее время, чтобы загадывать желания – конечно, сегодня.

Здесь и школьники Донбасса. Те, кто в Мариуполе пережили страшные минуты, а потом наблюдали, как город-побратим Петербурга восстает из пепла и хорошеет. Они тоже с надеждой смотрят в будущее.

Кажется, что миллионы огней сделали город еще светлее. Ветер, наполняющий паруса, музыка, теплая ночь Северной столицы, необычайная красота, все это символ надежды, символ веры – лучшее напутствие в новой, взрослой уже жизни.