Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Провал контрнаступления ВСУ послужит важным уроком для США

В США признают неспособность НАТО подготовить армию киевского режима в успешному противостоянию с Вооруженными силами России.

"Хваленое контрнаступление Украины не ладится. За несколько месяцев до его начала говорили, что оно будет решающим. Но вместо этого линия фронта едва сдвинулась с места и Украина потеряла огромное количество людей и техники. Это фиаско дает важные уроки для Соединенных Штатов и студентов, изучающих военное дело в целом", – пишет обозреватель издания American Greatness Кристофер Роуч.

Анализируя причины провала наступления ВСУ, он указывает на подготовку ударных украинских бригад инструкторами НАТО. Альянс построил эти подразделения по своему образу и подобию, отдавая приоритет наступательной, маневренной и общевойсковой тактике. Но это все не сработало.

"НАТО потратила много энергии и денег на обучение, у нее мало опыта ведения такого рода войны. Обучение НАТО основывалось на тщательно разработанной теории того, как будут вестись войны с применением обычных вооружений, но для уточнения и изменения таких доктрин необходим опыт.", – отмечает обозреватель американского издания.

Он приходит к выводу, что российская армия адаптировалась к наступлению ВСУ. Эта адаптация также укрепляет широкую концепцию операций России: в то время как Украина озабочена максимизацией территориального контроля, РФ отдает приоритет уничтожению украинской живой силы, техники и морального духа как истинному центру тяжести своей кампании.

"Самый важный урок, который можно извлечь из этой войны, заключается в том, что обороняющийся пользуется большим преимуществом, потому что оборонительные стратегии используют современные технологии, в частности, беспилотные летательные аппараты, мины и ракеты — лучше, чем наступательные стратегии", – заключил Кристофер Роуч.

Ранее командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский пожаловался британским СМИ, что армия РФ выстраивает оборону, которую сложно преодолевать.