Тема:

Главные события 14 минут назад

Медведев подозревает, что в мятеже Пригожина есть иностранный след


VisualRian

Действия лиц, предпринявших попытку вооруженного мятежа в России, полностью укладываются в схему хорошо продуманного и срежиссированного государственного переворота, убежден заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Спекуляции на тему былых обид, невыполнения неких обязательств со стороны Министерства обороны РФ, "ударов" по тыловым расположениям, коррупции чиновников не выдерживают никакой критики. Это брехня", – заявил Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

Зампред Совбеза не исключает, что в мятеже участвовали люди, ранее служившие в элитных частях Вооруженных сил РФ, а также, вполне вероятно, иностранные специалисты. К такому выводу он пришел, учитывая хорошую подготовку замысла, профессиональную слаженность действий, качественное управление передвижением войск, пишет "Интерфакс".

Вместе с тем Медведев подчеркнул, что Россия не позволит довести мятеж до госпереворота и мирового кризиса.

Политик предупредил, что, если в руках бандитов окажется ядерное оружие, кризис не ограничится рамками одной страны, а мир будет поставлен на грань уничтожения.

В истории человечества еще не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов, отметил Медведев.

Ранее зампред Совбеза призвал сплотиться вокруг президента России, подчеркнув, что "раскол и предательство – это путь к величайшей трагедии". Медведев, его помощники и секретариат находятся на рабочих местах и продолжают исполнять свои обязанности.