Тема:

Главные события 38 минут назад

Ростовский губернатор попросил жителей не выходить из дома без необходимости

Губернатор Ростовской области призвал жителей региона сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома. Необходимость усиления мер безопасности связана с заявлениями основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

"Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка. Правоохранительные органы предпринимают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области", – написал Василий Голубев в своем telegram-канале. Также глава региона попросил жителей временно воздержаться от посещения центра самого Ростова-на-Дону.

Сообщение главы Ростовской области связано с ситуацией вокруг основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. В пятницу вечером от имени Пригожина были распространены заявления о, якобы, нанесенном ВС России ударе по тыловым лагерям ЧВК.

В Национальном антитеррористическом комитете отметили, что заявления Пригожина не имеют под собой оснований, а в Министерстве обороны России назвали их информационной провокацией. ФСБ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу.

Ранее в ГУ МЧС по Ростовской области опровергли информацию о введении в регионе комендантского часа – сообщения о запретительной мере пересылаются в мессенджерах. В главке МЧС назвали эти сообщения фейком с целью посеять панику среди мирного населения.