Делегация РФ не поедет на сессию ПА ОБСЕ в Канаду


AP

Российская делегация не будет участвовать в летней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), которая пройдет с 30 июня по 4 июля в канадском Ванкувере.

Как пояснил глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, делегация РФ приняла решение не лететь в Канаду на так как ей не предоставили никаких гарантий обеспечения нормального визового режима и безопасного пребывания.

Более того, продолжил парламентарий, предпринимаются попытки изменить регламент и разрушить консенсусный принцип принятия решений, что недопустимо.

"После нашей победы все изменится, но для тех, кто пытается выдавить Россию из ОБСЕ, будет поздно", – сказал Толстой, слова которого приводит РИА Новости.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в апреле, что совет нижней палаты российского парламента решил приостановить выплату взносов РФ в бюджет ПА ОБСЕ за 2023 год. Было решено перезачесть на этот год взнос, который Россия уплатила в 2022 году. Володин напомнил, что российская делегация сталкивается с попытками воспрепятствовать ее работе в ПА ОБСЕ, и пояснил, что Россия не должна платить за то, в чем не участвовала. Размер взноса составляет около 200 тысяч евро.