Тема:

Спецоперация России 9 минут назад

Ганчев рассказал об успехах ВС РФ на купянском направлени

У российских подразделений на купянском направлении есть определенные успехи, несмотря на то что ВСУ оказывают очень серьезное сопротивление, сообщил глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

"Они (российские силы) очень серьезно притесняют противника на левом берегу Оскола. Это восточная часть Купянска", – рассказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Ганчева, ситуация на этом участке остается напряженной, продолжаются позиционные бои, украинские военнослужащие пытаются удерживать линию фронта и закрепляться западнее, ближе к поселку городского типа Шевченково. Тем не менее есть "подвижки в лучшую сторону".

Глава администрации рассказал, что ВСУ получают новые образцы западного вооружения, которые появляются на линии соприкосновения. "Российская же артиллерия и авиация тоже имеют определенные успехи по истреблению этой техники", – отметил Ганчев.

Он рассказал и о том, что на усиление украинских формирований на купянском направлении прибыло большое количество западных наемников. Местные жители видят, что это не украинцы, и слышат западную речь, в том числе польскую и французскую.

Что же касается мобилизованных украинских военнослужащих, среди них, по словам Ганчева, наблюдаются панические настроения, многие готовы сдаться в плен, но не знают, как: их передвижения сдерживают загрядотряды.

Глава Харьковской ВГА сообщил также, что утечка аммиака из трубопровода Тольятти – Одесса, взорванного украинской стороной, продолжается. В случае необходимости российские военные готовы эвакуировать местных жителей, заверил Ганчев.