Тема:

Главные события 1 час назад

Роспотребнадзор высказался о ситуации с чумой


AP Images

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, в России не было случаев заражения человека чумой с 2017 года, и ситуация по природным очагам на территориях, граничащих с Россией, держится под контролем.

В ведомстве заявили, что Роспотребнадзор проводит профилактические мероприятия, включающие вакцинацию населения, проживающего в зонах природных очагов, а также контролирует численность потенциальных переносчиков болезни.

В то же время, в Монголии было обнаружено 137 природных очагов чумы в 17 аймаках, включая те, что находятся на границе с Россией и Китаем. Такую информацию раскрыли представители монгольского национального центра изучения зоонозных болезней на 25-й международной конференции "Проблемы зоонозных инфекций".

Ближе всего к российской границе природные очаги бубонной чумы находятся в северо-западном аймаке Увс, который граничит с республикой Тува. Монгольско-российские эпидемиологи проводят исследования в этом регионе и отметили увеличение активности природных очагов болезни.

Заболеваемость чумой в Монголии имеет эндемичный характер, и болезнь передается через грызунов и их блох. Монгольские власти и международные организации, такие как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), активно работают над сотрудничеством и борьбой с зоонозными инфекциями, включая чуму.