Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина выполнила лишь два условия ЕС из семи


AP

Украина на данный момент выполнила два из семи условий, необходимых для начала переговоров о приеме в Евросоюз. Предварительный доклад Еврокомиссии о готовности Киева к переговорам по этой теме представил на неформальном заседании Совета сообщества по общим вопросам еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Варгелий.

По окончании заседания он сообщил, что Украина достигла "хорошего прогресса" по реформе Конституционного суда. Одним из обязательных условий для начала переговоров о вступлении в ЕС является включение в состав КС Украины представителей международного сообщества.

"Однако парламент Украины еще должен утвердить положение о назначаемых по решению международного сообщества членах Конституционного суда, чтобы это условие было выполнено", – пояснил Варгелий, слова которого цитирует ТАСС.

Между тем глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Киев движется к интеграции с ЕС на "максимальной, крейсерской скорости". По его мнению, в случае отсутствия форс-мажоров переговоры могут начаться до конца текущего года.

"Если до конца года ничего плохого не произойдет, то мы пройдем этот путь достойно", – подчеркнул Кулеба. Его слова приводит РИА Новости.