Ученые рассказали, какой тип питания снижает риск ожирения


Фото Freepik.com

Американские ученые из университета Джорджии описали режим питания, который поможет снизить риск возникновения у людей ожирения и диабета второго типа. Результаты исследования опубликованы в научном издании Nutrients.

Работа исследователей основывалась на анализе многочисленных публикаций, посвященных этой проблеме. В статье ученые отметили, что на протяжении всей истории люди испытывали нехватку пищи.

В связи с этим способность накапливать жир была нашим эволюционным преимуществом. Однако со временем она перестала им быть, став самой настоящей проблемой.

Более частые приемы пищи, чем у наших предков, повлияли на развитие у людей ожирения и диабета второго типа. Этому поспособствовала и урбанизация. Люди питаются нерегулярно, пропускают завтраки, едят в позднее время и часто переедают.

Что делать?

Для того чтобы избежать возникновения этих заболеваний, режим питания следует скорректировать. В частности, хоть немного приблизить его к схеме питания наших предков. Как? Очень просто.

По мнению ученых, нужно питаться регулярно, не пропускать завтрак, при этом снизив частоту приемов пищи. Оказывается, трехразовое питание с перекусами может вызывать постоянное повышение уровня инсулина.

В исследовании говорится, что для снижения риска возникновения ожирения и диабета лучше отказаться от позднего ужина или плотного перекуса. Это сильно повлияет на снижение калорийности рациона.

К тому же, это приведет к увеличению времени ночного голодания, что напоминает схему питания наших предков.

Ученые также затронули тему современных принципов голодания, которые в последнее время люди стали очень часто практиковать. Итак, голодание по системе 5:2, альтернативное дневное голодание (ADF) или многодневное голодание принесут мало пользы здоровью и даже могут быть опасны.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников назвал продукт для защиты от диабета, ожирения и рака.