Роспотребнадзор намерен запретить отключать воду более чем на 14 дней


Агентство городских новостей "Москва"

В Российской Федерации планируется ограничить сроки отключения горячей воды.

"Роспотребнадзор намерен запретить муниципальным властям отключать горячую воду во время профилактических ремонтов более чем на 14 дней", – сообщают "Известия".

Как поясняется, в 2021 году утратил силу СанПиН "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения", в котором было требование не отключать горячее водоснабжение больше чем на 14 суток в период ежегодных профилактических ремонтов. При этом органы местного самоуправления сами устанавливают продолжительность ремонта, у них есть лишь рекомендация – делать это в течение двух недель. Но эти сроки не всегда удается выдержать.

"Учитывая многочисленные обращения граждан и организаций по данному вопросу, Роспотребнадзор решил изменить санитарные требования. Поэтому служба включила положение о максимальных сроках отключения горячей воды в 14 суток", – отмечается в материале.

Эксперты считают, что сократить период планового отключения горячей воды летом до трех дней, как это предложили сделать в Госдуме, невозможно.