Тема:

Главные события 5 минут назад

В России появится уголовная ответственность за поджог травы

Правительству поручено в ближайшее время рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в российское законодательство уголовной ответственности за намеренные поджоги сухой растительности или лесных насаждений вне зависимости от наступившего ущерба.

Соответствующее поручение было дано президентом РФ Владимиром Путиным по итогам майского совещания с членами кабинета министров. Выполнить его правительство должно до 1 августа.

В настоящее время ответственность именно за поджог травы как отдельный вид правонарушения в законодательстве не прописана. Подобные нарушения квалифицируются по статье 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности (это влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа).

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ. Уголовная ответственность за несоблюдение Правил пожарной безопасности может наступать в случае причинения по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, смерти или иных тяжких последствий.