Свое столетие Генри Киссинджер отпраздновал на малой родине в ФРГ


AP

На малой родине в баварском Фюрте, где он родился 27 мая 1923 года, отпраздновал свое столетие экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. На 100-летний юбилей в местном городском театре собрались политики, высокопоставленные дипломаты и даже члены детской команды любимого футбольного клуба юбиляра "Гройтер Фюрт".

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обратился к Киссинджеру со словами поздравления по видеосвязи. Он назвал бывшего главу американской дипломатии одной из самых влиятельных личностей в мировой истории.

В ответ Генри Киссинджер пояснил, что ему помогало в сложные времена. Это воспоминания юности. В городском театре Фюрта он был еще 90 лет назад и смотрел оперу "Фиделио" Людвига ван Бетховена. Также, как отметил Штайнмайер, Киссинджер, пожалуй, один из последних свидетелей того, как в 1929 году как футбольный клуб "Гройтер Фюрт" победил в чемпионате Германии.

Генри Киссинджер признался, что ему очень волнительно возвращаться в туда, где он родился. Он добавил, что узнал, "сколь тесными остались связи" между местом его рождения и его новой родиной. В 1938 году семья Киссинджера бежала в США от преследования национал-социалистов. После Второй мировой войны Киссинджер регулярно постоянно посещал родной немецкий город Фюрт.

Киссинджер считается патриархом американской дипломатии. Во внешней политике он действовал как прагматик и реалист. Политик в 1970-х годах играл ключевую роль в выработке внешнеполитического курса Вашингтона. Кроме того, он остается единственным за всю историю США чиновником, который был одновременно госсекретарем и помощником президента по нацбезопасности.

Впрочем, исключительную роль Киссинджера в американской политике может оспорить только 80-летний президент США Джо Байден.

"Я скажу нечто возмутительное, – заявил 20 июня Джо Байден в шутку. – Я думаю, что знаю об американской внешней политике не меньше, чем кто-либо из живущих, включая Киссинджера. Это то, чем я занимался всю свою жизнь, последние 207 лет".