Снижает давление, улучшает сон и настроение: чем еще полезна черешня

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" эксперты буквально спели оду прекрасной черешне. Чем же она так хороша и сколько можно съесть черешни без вреда для здоровья?

Полезные свойства черешни

  • В черешне содержится большое количество калия, который принимает участие в регуляции водно-солевого обмена в организме. И это очень важно с точки зрения профилактики артериальной гипертонии, которая часто сопровождается как раз нарушением водно-солевого обмена за счет большого поступления натрия в организм.
  • Черешня обладает противовоспалительным действием. Она содержит салицилаты, снижающие уровень воспаления в организме. Поэтому после спортивных нагрузок или тяжелого дачного труда черешня – это хорошее средство, можно даже сказать, лекарственное.
  • Черешня улучшает настроение и качества сна. В ней содержится аминокислота триптофан. И именно из этой аминокислоты в нашем организме вырабатывается гормон радости серотонин, который дает ощущение удовольствия, удовлетворения жизнью. А кроме того, гормон, регулирующий ночной сон, – мелатонин. Поэтому получая из черешни триптофан, мы обеспечиваем организм сырьем для производства этих гормонов. По некоторым данным, 100 миллилитров сока черешни перед сном действуют практически как таблетка снотворного.
  • Черешня улучшает работу мозга – в первую очередь благодаря антиоксидантам, которых в ней огромное количество. Также черешня богата антоцианом, а он также хорошо влияет на когнитивную активность.
  • Черешня – отличное средство для профилактики подагры. Подагра – заболевание, связанное с нарушением обмена мочевой кислоты в организме и сопровождающаяся воспалением и болью в суставах. Черешня уменьшает всасывание пуринов в кишечнике (веществ, являющихся предшественникам мочевой кислоты). И, как уже было сказано, черешня обладает противовоспалительным и легким обезболивающим действием. Соответственно, суставы болят меньше.

Сколько можно съесть, и кому противопоказана

Черешня – это фрукт, а фрукты содержат сахара. Порядка 10 граммов углеводов содержится в ста граммах черешни. Это немного, но об этом важно помнить людям с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью.

По калорийности черешня – в среднем где-то 50 килокалорий. Поэтому 200, 300 и даже 400 граммов черешни в течение дня съесть можно. Лучше, конечно, не за один прием, а разбить два раза по двести граммов.

Что еще поможет при болях в суставах? Как раз и навсегда избавиться от папиллом? Какие упражнения стоит делать при варикозном расширении вен? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия".