Мясников объяснил, почему опасно трогать бабочек и гусениц

Встречи с насекомыми летом могут привести к печальным последствиям. И поводом для обращения к врачу не обязательно становится укус. Иногда достаточно прикоснуться к бабочке или гусенице.

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия" врач Александр Мясников призвал не трогать насекомых, причем даже бабочек, красивых и безобидных на вид.

"Достаточно часто вредят людям бабочки", – предостерег теледоктор.

Вследствие контакта с чешуекрылыми может возникнуть разновидность дерматита – лепидоптеризм. Болезненное поражение кожи появляется после контакта с волосками на теле некоторых бабочек и гусениц.

"Гусеница проползла, и после нее на коже появилось вздутие. Не надо трогать бабочек и гусениц, потому что может возникнуть это заболевание", – говорит доктор Мясников.

Впрочем, врач не советует прикасаться и к другим представителям фауны, в том числе к чужим собакам и кошкам, потому что их блохи переносят бактерию бартонеллу. Она вызывает целую группу заболеваний и представляет особенную опасность для беременных женщин: провоцирует выкидыш.

Как правильно наносить средства от укусов насекомых? Какие люди больше привлекают комаров и почему? В каких случаях репелленты вредят людям? На эти вопросы также ответил врач Александр Мясников в программе о здоровье. Все выпуски "О самом главном" доступны на платформе "Смотрим".