Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Офис Зеленского: второе минское соглашение затруднило попытки переговоров с РФ


VisualRian

Глава офиса украинского президента Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что второе минское соглашение 2015 года осложнило попытки достичь договоренности с Россией. Об этом сообщает Wall Street Journal.

"Ермак утверждает, что попытки достичь договоренности с Россией были скованы соглашением 2015 года, заключенным под давлением Запада, согласно которому Москве передавался контроль над частями Украины", – сказано в материале издания.

По информации WSJ, сейчас Ермак уверен, что Украине не нужен посредник в переговорах, а нужно перетянуть на свою сторону Бразилию и Индию, с которыми Россия развивает партнерские отношения.

В феврале 2015 года в Минске был подписан документ, состоящий из 13 пунктов и предполагающий прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелого вооружения от линии разграничения и иные меры урегулирования в зоне боевых действий. Впрочем, Киев неоднократно нарушал достигнутые договоренности. В итоге Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а затем в регионах прошли референдумы, по итогам которых республики вошли в состав РФ.

Впоследствии западные лидеры, участвовавшие в минских переговорах, признали, что соглашения были нужны лишь затем, чтобы потянуть время и дать киевскому режиму подготовиться к более масштабным боевым действиям. С такими признаниями выступили экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд. Президент РФ Владимир Путин заявил, что так называемые партнеры просто "надули и кинули" Россию.