Сборная Италии взяла бронзу футбольной Лиги наций

В футбольном Старом Свете завершается очередной, третий по счету розыгрыш Лиги наций. В финале сыграют Испания и Хорватия, а в матче за 3-е место Италия переиграла Нидерланды – 3:2.

Матч за бронзу Лиги наций УЕФА состоялся на поле стадиона "де Гролш Весте" голландского Энсхеда, но проходил с преимуществом футбольной "Скуадры адзурры". Итальянцы уже к 20-й минуте повели в два гола после точных ударов Димарко и Фраттези.

Во второй половине первого тайма и во втором сборная Нидерландов пыталась найти пути к воротам номинальных гостей, но Италия не только использовала все возможные наработки знаменитой защитной тактики катеначчо, но и остро контратаковала.

"Оранжевым", казалось, удалось возродить интригу на 68-й минуте, когда Бергвейн сократил отставание до минимума. Но уже через 4 минуты Кьеза снова сделал разницу "+2".

Концовка получилась на загляденье зрелищной. Вегорст за 8 минут до конца основного времени снова подарил надежду фанатам Нидерландов, но... судьи отменили гол из-за офсайда. И все же Вейналдум на 89-й минуте сделал счет 2:3. И все же победа осталась у футбольной "Скуадры адзурры".

Финал Испания – Хорватия пройдет чуть позже в Роттердаме. Напомним, что в полуфиналах Лиги наций УЕФА 2023 года хорваты в дополнительное время одолели голландцев – 4:2. А в матче Испания – Италия сильнее была "Красная фурия" с Пиренейского полуострова – 2:1. Ранее в турнире побеждали Португалия (2019) и Франция (2021).