Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 часа назад

Зачем надо было лететь в космос: что говорят создатели "Вызова"

Фильм, снятый в космосе, на церемонии вручения госнаград в Кремле Владимир Путин назвал "прорывом в мировом кино". По словам президента, "такого, конечно, раньше не было".

Когда еще один награжденный – глава Мосфильма – рассказывал о новейших возможностях его киностудии, Путин пошутил: "Зачем надо было летать? Пришли бы, и все сняли бы".

Автор и соведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин спросил продюсера картины Константина Эрнста: "Ведь сейчас можно все нарисовать, воссоздать. Почему именно там?"

"Знаете, есть такое заблуждение, что современные технологии решают все проблемы. Но то, что человек находится в реальной невесомости, воспроизвести нельзя, современная компьютерная графика не позволяет. Более того, люди же знают, что Юля была в космосе. Они знают, что с ней происходит реально", – объяснил генеральный директор "Первого канала".

Юлия Пересильд, пожалуй, единственный человек за эти годы, которого даже и не стоит спрашивать – переживает ли она, оказавшись в Кремле. Путин подходит к ней и спрашивает: "Страшно было?"

"Страшно", – отвечает актриса.

"Это, конечно, не в ракету, но тоже волнительно", – говорит она уже про саму церемонию в Кремле.