Массовую гибель от сидра можно было предотвратить еще год назад

Массовое отравление смертельным мистером сидром можно было предотвратить еще год назад. Об этом стало известно после тщательного изучения судебных решений в отношении бизнесмена Анара Гусейнова. Его считают хозяином ядовитого пойла.

Как оказалось, арбитражный суд Самарской области однажды уже рассматривал административное дело в отношении Гусейнова о торговле алкоголем без лицензии. Но наказание стало уж слишком мягким. Напомним, после употребления суррогатного напитка погибли 36 человек. Больше 100 пострадали. Кто вовремя не перекрыл вентиль с "Мистером Сидром"?

Вероятно, среди знакомых судье Арбитражного суда Самарской области Татьяне Матюхиной лиц, было и лицо предпринимателя Анара Гусейнова – производителя "Мистера Сидра", который убил больше 30 человек. Год назад его привлекали к административной ответственности за торговлю алкоголем без лицензии. Но Матюхина почему-то великодушно заменила Гусейнову штраф предупреждением. Такое решение она комментировать не стала. И теперь Гусейнов – в СИЗО, больше 30 человек погибли, отравившись пойлом, произведённым коммерсантом, а госпожа Матюхина – спокойно ведёт другие процессы. В региональных СМИ пишут: будь Фемида тогда суровее, никаких массовых отравлений "Мистером Сидром" не было бы.

Это и есть то самое производство ядовитого напитка в селе Винтай Самарской области. На улице – сотни коробок с отравленным сидром. Точнее, смеси химии, спирта и метанола. Одной из первых жертв яда стала 25-летняя жительница Самары – Снежана Сухомлина. Она попала в реанимацию городской больницы еще 1 июня. Выпила маленький стаканчик сидра. Медики, якобы, не смогли вовремя определить отравление метанолом и лечили Снежану от почечной недостаточности. После смерти девушки региональный Минздрав начал проверку.

"Сейчас поэтому вопросу проводим проверку. Для того, чтобы оценить действия наших медицинских работников на всех этапах. Что было сделано правильно, что не очень и что привело к фатальному исходу", – пояснил Сергей Вдовенко, заместитель министра здравоохранения Самарской области.

"Мистер Сидр" прошёлся по стране, за несколько дней отравил больше ста человек. По словам экспертов, люди попросту не могли понять, что в напитке был яд. У метанола нет ни вкуса, ни запаха. А последствия его приема внутрь даже в малейших дозах – губительны. 5 миллилитров могут привести к слепоте, 30 – к смерти.

"С 1995 года в наркологии были случаи у нас, когда обращались люди с отравлением суррогатным, самодельным алкоголем, настойками какими-то, но чтоб такое массовое при взаимодействии со слабым алкоголем – это впервые", – отмечает Алексей Казанцев, психиатр-нарколог.

До этого момента людей действительно убивала, что называется, палёная водка. На этой неделе в Тюмени таким продуктом насмерть отравились четыре человека. Хромая собака и голодные кошки – теперь единственные обитатели этого дома. У забора – старые диваны, застеленные коврами, грязные подушки прикрывают разбитые окна, а во дворе все завалено хламом.

Часто употребляли, не работали нигде. Всю жизнь так и пропили, пропьянствовали. В жилищах погибших полицейские нашли пустые бутылки с этикетками "Царская охота" и "Родники Сибири".

"Следственными органами устанавливаются точки сбыта и хранения метанолсодержащей продукции, следователями допрашиваются свидетели, назначены необходимые экспертизы", – доложила Людмила Галстян, старший помощник руководителя управления СУ СК РФ по Тюменской области.

Самое страшное, что "Царская охота" и "Родники Сибири" – уже гремели на всю страну зимой прошлого года. В той же Тюмени, несколько десятков человек купили к новогоднему столу водку именно с таким наименованием. Результатом возлияний стала гибель 15 человек.

Как выяснилось, в "Родниках Сибири" тоже был метанол. Большинство причастных к производству отравы уже отправились за решетку. Но как ядовитые "родники" снова смогли попасть на чьи-то столы? Не исключено, что распространять яд начали новые бутлегеры: раздобыли сомнительное сырье, обзавелись крышками и этикетками с уже известным названием. Предложений о продаже такого товара в интернете хватает.

Вот, к примеру, на одном из сайтов продается так называемый комплект "Родники". Колпачки, этикетки – от трех с половиной рублей за штуку. Предприниматели готовы выслать товар в любую точку России.

Между тем, по данным федерального проекта "Трезвая Россия" только с начала этого года от употребления сомнительного алкоголя в нашей стране пострадали тысячи человек.

В Саратовской области 247 человек отравились, 109 погибли. Больше 50 человек умерли в Башкирии. В Ульяновской области – 18 случаев с летальным исходом. В Самарской от алкоголя погибли семеро. Эту статистику пополнил и "Мистер Сидр".

"Максимально жёсткое наказание для тех, кто сегодня: а) с точки зрения коррупции, б) с точки зрения преступности на местах – устраивает эту вакханалию. Надо на принципиально новый уровень поднять систему регулирования и ответственности на алкогольном рынке", – считает глава "Трезвой России" Султан Хамзаев.

Отравления метанолом, конечно, уже не раз случались в нашей стране. Но чтобы он был в составе слабоалкогольного напитка – это, пожалуй, впервые. Правоохранители уже выяснили как в сидр попал яд. Спирт, который использовали в производстве Гусейнова, украли со склада МВД. Реакция руководства ведомства последовала мгновенно.

"Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение об освобождении от занимаемой должности заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майора внутренней службы Юрия Сафронова, который курировал деятельность тыловых подразделений ГУ МВД России по Самарской области", – сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Был уволен и полковник Александр Ремнёв. Он возглавлял Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Самарского полицейского главка. Наша съемочная группа попыталась выяснить можно ли было предотвратить трагедию? В посёлке, где готовили ядовитый напиток, мы встретились с представителем местной администрации. Евгений Ушмаев, ответственный в том числе, как он сам заявил, за потребительский рынок, о производстве опасного сидра в поселке даже не знал.

Одни не замечали торговлю контрафактом, другие добродушно наказывали предупреждением. Возможно, именно поэтому отравленный "Мистер Сидр" и стал массовым мистером-убийцей. Последствия смертельной вылазки которого ещё до конца не оценены.