Как связаны Плёс и Шаляпин

сергей гаврилов / Яндекс Карты
В субботу, 17 июня, в Плёсе Ивановской области пройдет "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции" под открытым небом. Почему же местом проведения мероприятия является именно Плёс и как имя легендарного оперного певца связано с этим городом?

Рассказываем обо всем по порядку. Не переключайтесь, будет интересно. Ведь в этом городке на Волге в 2020 году был даже открыт памятник Шаляпину.

Простой дачник

Широкая река, невероятной красоты виды, уютные улочки города – рай для творческих душ. Именно поэтому Плёс не мог не стать местом притяжения, как оказалось, не только художников. У великого русского певца Федора Шаляпина неподалеку от города находилась дача.

Доподлинно неизвестно, почему артист решил приобрести здесь участок. Мы расскажем одну из самых романтичных версий. Есть мнение, что великого оперного певца вдохновляли полотна И.И. Левитана. Особое впечатление на него произвели "Над вечным покоем" и "Вечер. Золотой Плёс".

Картина И. Левитана "Вечер. Золотой Плёс", 1889 г.

Вероятнее всего, желание увидеть места, где творил пейзажист, стало причиной, по которой Шаляпин отправился в Плёс. По данным ряда источников, это произошло в середине июля 1910 года.

Говорят, что оперный певец был впечатлен красотой города и его окрестностей настолько, что решил построить себе здесь дачу. Выбор пал на пустошь Хмельницы, где до этого располагалось некое имение. На момент покупки Шаляпиным этого участка земли им владело семейство Щулепниковых.

Строительство дачи началось в 1913 года и продолжалось до 1914 года. Сам Шаляпин из-за плотного рабочего графика процесс строительства не контролировал. Доподлинно неизвестно, удалось ли певцу побывать на своей даче. Большинство историков считают, что нет. После революции постройка была национализирована и стала детской коммуной. А с 1924 года – домом отдыха.

Однако само присутствие великого оперного певца на этой земле не прошло бесследно. Здесь он отдыхал душой, тут звучал его голос, а по этим самым тропам Плёса он ходил.

Памятник и память

Следы пребывания Федора Шаляпина до сих пор хранит плёсская земля. Осенью 2020 года на набережной города был установлен бронзовый памятник "золотому голосу" России, созданный скульптором Александром Рукавишниковым.

Он изобразил певца простым дачником, присевшим на лодку на набережной реки и устремившим вдаль свой взгляд. Кстати, камень в основание монумента был заложен в 2017 г. в рамках Дачного фестиваля имени Шаляпина.

Традиция проведения мероприятия зародилась в 2015 году. В эфире "Радио Маяк" президент Дачного фестиваля Инга Каримова назвала фестиваль “подарком плёсских дачников любимому городу и всей Ивановской области". По ее словам, инициаторы его создания вдохновлялись великим певцом.

"Он (Шаляпин – прим. редакции) и положил начало вот этих дачных вечерних посиделок и импровизированных концертов на свежем воздухе. Мы за эту традицию ухватились, и попробовали воссоздать атмосферу той эпохи, когда люди могли провести выходные, не просто отдохнув от городской суеты, но еще и обогатившись духовно и культурно!" – поделилась она.

В этом году в грандиозном "Концерте над Волгой. Посвящение русской провинции" примут участие выдающиеся российские артисты. На сцену под открытым небом выйдут Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Светлана Захарова, Вадим Репин, Сергей Шакуров и другие.

Концерт будут вести Дарья Златопольская и Андрей Малахов. Если хотите насладиться незабываемым зрелищем, то 17 июня в 21:00 телеканал "Россия 1" покажет в прямом эфире (трансляция также будет доступна на медиаплатформе "Смотрим"). Включайте!