Мышиная лихорадка: врач рассказала, чего ждать от нового вируса

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Еще лет пять назад на новости о вирусах многие не обращали внимания, но пандемия COVID-19 научила нас относиться к вирусам гораздо серьезнее. Сейчас ВОЗ пугает грядущими эпидемиями пострашнее ковида. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" врачи обсудили хантавирус. Стоит ли его бояться?

Кроме коронавируса, напугавшего все население Земли, есть множество других опасных вирусов. Один из них – хантавирус или мышиная лихорадка. Как заявила заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России, ведущий научный сотрудник ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, доктор медицинских наук Елена Малинникова, хантавирусов, которые патогенны для человека, несколько; передаются они через грызунов – в основном это мыши. Именно хантавирусы вызывают тяжелые геморрагические лихорадки с почечным синдромом.

"Если вы откроете эпидемиологию хантавирусов и вот этой вот лихорадки, там будет прямо написано, что наиболее частые области распространения – Китай и Россия. Сегодня в новостях появились сообщения о том, что появился новый вариант хантавируса, который может инфицировать людей, и что это очень опасно", – отметила медик.

По словам врача, хантавирус – очень опасный вирус, однако бояться его не стоит, потому что в мире зафиксировано не так много случаев заражения. Елена Малинникова подчеркнула, что хантавирус официально входит в список оружия биотерроризма.

Как защититься от птичьего гриппа? Как часто надо делать прививку от дифтерии? Насколько эффективен массаж от целлюлита? Смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".