Тема:

Главные события 16 минут назад

Число жителей Братска, отравившихся шаурмой, увеличилось до 62

В городе Братске Иркутской области правоохранители задержали владельца кафе быстрого питания после того, как его посетители почувствовали себя плохо. Об этом сообщили представители следственного управления СКР региона в четверг, 15 июня.

По данным на утро 15 июня за медицинской помощью обратились 62 человека, из них 29 были госпитализированы, в том числе пять детей. Пострадавшие рассказали, что все употребляли шаурму, купленную в кафе, а спустя какое-то время их самочувствие ухудшилось. Ранее СМИ сообщали о 48 отравившихся. Врачи оценивают состояние пострадавших как легкой или средней степени тяжести.

В настоящее время следователи допрашивают владельца и персонал кафе, а также пострадавших, передает агентство "Интерфакс".

Работа кафе временно приостановлена. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ ("Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Проводится прокурорская проверка.

В 2019 году в этом кафе (тогда у него были другое название и другой владелец) отравились 13 человек. Кафе также временно закрыли. После проверки было назначено административное наказание.