Лаванда, гвоздика или мята: какие травы могут заменить обезболивающие

Какие травы называют лекарственными? Когда и как их употреблять, чтобы не страдать от боли? На эти вопросы ответили врачи-геронтологи в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Почувствовав боль, мы обычно сразу бежим за обезболивающими препаратами, при этом забывая, что боль – всего лишь маркер, сигнализирующий о проблемах в организме. Но в этот момент нас волнует лишь облегчение состояния, а не его причина. И здесь на помощь могут прийти лекарственные растения, которые зачастую служат прекрасной альтернативой медицинским средствам.

"Прежде чем начинать с химических препаратов, нужно попробовать естественные, дарованные нам природой", – утверждают эксперты.

Какие же растения помогут избавить нас от мучений и вернуть радость жизни?

Лаванда

Является природным антисептиком, снимает стресс, нормализует давление, уменьшает болевой синдром. Эфирные масла лаванды улучшают кровоснабжение мозга, снимают спазмы и улучшают обменные, метаболические процессы. Можно втереть их в область виска или сделать холодный компресс. В отличие от других растений и трав, масло лаванды можно применять в чистом виде.

Куркума

Замедляет процессы роста злокачественных клеток, помогает при порезах и ожогах, очищает печень от токсинов и обладает противовоспалительными свойствами за счет биологически активного вещества куркумин, которое снимает воспаление.

Перец чили

Содержит капсаицин, обладающий сильным противоболевым эффектом. Он воздействует на источники боли в головном мозге и способствует их подавлению.

Гвоздика

Обладает не только приятным запахом, но и противовоспалительным действием, а также антибактериальными свойствами. По сути, это природный лекарственный препарат, не имеющий побочных эффектов.

Мята

Обладает противовоспалительным и успокаивающим свойствами, а также уменьшает болевой синдром. Мята недаром считается женской травой. Были проведены масштабные клинические исследования, которые показали, что использование настоя мяты (в воде или в чае) помогает снять спазм при менструальных болях. Кроме того, она поможет при болях в кишечнике, благоприятно воздействует на общее состояние за счет содержания витаминов и антиоксидантов, а также способствует улучшению обменных процессов в организме.

Как улучшить скорость реакции за рулем? Какие народные средства помогут при солнечных ожогах? Какая связь между скачками давления и ухудшением зрения? На эти и другие вопросы о здоровье ответят специалисты в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".