Эксперты рассказали о пользе и вреде протеиновых батончиков

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Протеиновые батончики идеально подходят для легкого и быстрого перекуса. Они содержат большое количество белка, в них низкое количество сахара. Этот перекус помогает организму восстановить энергию и не набрать лишний вес.

Оказывается, об этом рассказали эксперты программы "О самом главном", 80 процентов успеха в борьбе с лишними килограммами зависят от правильного питания. Остальные 20 процентов – от физических нагрузок.

Суточная норма потребления белка для взрослого человека – это 0,8 граммов на каждый килограмм массы тела. Так, для человека весом 60 килограммов суточная норма белка составит 45-50 граммов.

Для более активных людей требуется и большее количество белка. Но не стоит забывать, что нельзя бесконтрольно употреблять только белковые продукты, или самостоятельно, без назначения врача, садиться на модную кето-диету. Это может привести к осложнениям и заболеваниям почек и желудочно-кишечного тракта.

Также необходимо обращать внимание на состав белковых продуктов. Как поясняют специалисты, в 100 граммах мяса содержится отнюдь не 100 граммов чистого белка. Нужно четко понимать и знать: есть специальные таблицы, которые помогают рассчитать количество чистого белка в каждом продукте.

Также хорошей заменой многих продуктов и подспорьем для перекуса являются протеиновые (белковые) батончики.

Основные плюсы батончиков:

  • источник белка;
  • качественная замена сахаросодержащих сладостей;
  • улучшение работы организма благодаря ускорению выработки гормонов и ферментов;
  • уменьшение тяги к сладкому;
  • быстрое насыщение.

Фруктовые или белковые батончики?

  1. Фруктовый батончик содержит большое количество калорий и консервантов за счет сахара и жира, то есть фруктовые батончики к белку не имеют никакого отношения.
  2. Их калорийность может достигать 400 килокалорий на 100 граммов.
  3. Большое количество консервантов для большего срока хранения отрицательно влияет на наш организм.
  4. Во фруктовых батончиках может оказаться очень низкое количество белка. В настоящих протеиновых батончиках должно быть не менее 22 процентов белка.
  5. Необходимо обратить внимание и на вид белка в составе. Концентрат сывороточного молочного белка относят к одним из наиболее легкоусвояемых и ценных.
  6. Протеиновый батончик должен быть низкокалорийным. В его составе должно быть не более 140 килокалорий на 50 граммов. А в идеале – 110.
  7. Из жиросжигающих компонентов самыми эффективными считаются: микс Л-карнитина, экстракт зеленого чая и экстракт гарцинии.
  8. Актуально наличие в составе пиколината хрома, он способствует снижению аппетита и подавляет желание употреблять сладкое.

Также эксперты программы напомнили, что при покупке продуктов питания даже в аптеке необходимо не терять бдительность и проверять регистрацию и наличие сертификата на упаковке.

Как правильно при покупке выбрать марку протеинового батончика? Смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".