Тема:

"Большой шлем" тенниса 12 часов назад

Юниорка Корнеева стала чемпионкой Roland Garros


AP Images

В Париже вышел на финишную прямую Открытый чемпионат Франции по теннису. Параллельно с турниром взрослых завершаются и состязания юниоров. Россиянка Алина Корнеева выиграла финал "Шлема" среди девушек.

Наша 15-летняя спортсменка, которая в январе выиграла на кортах Мельбурна первый юношеский "Большой шлем", "посеяна" на Roland Garros под третьим номером и по ходу турнира обыграла восьмую ракетку мира японку Мию Кросли и соотечественницу Алису Октябреву.

В решающем матче Корнеева играла против шестого номера "посева" перуанки Луссианы Перес-Аларкон, которая до этого вывела из борьбы россиянок Алевтину Ибрагимову и в полуфинале Анастасию Гурьеву.

Финальный матч получился по-настоящему "валидольным". Соперницы никак не могли удержать свою подачу, наделали множество брейков и в первой партии все решилось только в 13-м укороченном гейме в пользу Конеевой – 7:6 (7:4).

Сценарий второй партии поначалу был практически таким-же, но при счете 2:2 российская теннисистка смогла взять подачу соперницы, а затем отстоять свою. Дальше все было делом техники – 6:3 и Алина стала чемпионкой.

Позднее Корнеева во второй раз выйдет на решающий матч парижского "Большого шлема" – на сей раз в рамках парного разряда, где она добралась до финала вместе с японкой Сарой Сайто.