Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Какие вспышки в ближайшие дни взбудоражат магнитосферу Земли

Сенсационная "космическая находка" – ученые МГУ первыми в мире зафиксировали рекордный гамма-всплеск. Его мощность невероятна. Отголоски этого события с помощью телескопов заметили российские астрономы.

"Тут есть две важные цифры. Во-первых, было получено расстояние – это около 2 миллиардов световых лет. Можно выдохнуть: это довольно далеко. И вторая очень важная цифра – это энергия, была получена оценка энергии 10 в 55-й степени Эрг. Это колоссальное значение! Это как если бы звезда с массой Солнца была за секунду стерта со Вселенной, то есть вся ее масса за секунду была бы превращена в чистую энергию. Вот такого рода событие, невероятного масштаба", – рассказал главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Богачев.

Но вернемся к солнечной активности – на нашем светиле пока затишье. Средняя мощность вспышек за последнюю неделю снизилась в два раза, во столько же раз упала их частота. Однако солнечный цикл не замер и продолжает скрытое движение к максимуму. А значит наступившая пауза может прерваться в любой момент.

Солнечные телескопы регистрируют на нашей звезде большое число пятен. Активность в этих центрах, однако, практически не наблюдается и, хотя несколько центров прошли на неделе прямо по центральному меридиану, это почти не отразилось на космической погоде.

На предстоящей неделе возможны слабые возмущения магнитного поля Земли – в понедельник, частично во вторник, связанные с молодой активной областью N3327. В среду-четверг в секторе влияния на Землю окажется ещё одна крупная группа – N 3331, располагающаяся в южном полушарии Солнца. Специалисты, однако, отмечают отсутствие в данном центре энергии для вспышек. По сути, группа, несмотря на крупный размер, умирает и разрушается и, скорее всего, в течение одной-двух недель полностью исчезнет с диска Солнца.

В воскресенье, 18 июня, возможны локальные возмущения магнитного поля, связанные с тем, что Земля войдет в область более быстрого солнечного ветра. Эти изменения, однако, ожидаются краткосрочными и не повлияют на общий прогноз, который уже четвертую неделю подряд продолжает находиться преимущественно в зеленой зоне.