В Китае пробурят одну из самых глубоких шахт

Китай начал бурение одной из глубочайших скважин в мире. Ее проектная глубина немного уступает рекорду, который был установлен в России на Кольской сверхглубокой. Человечество до сих пор довольно мало знает о том, что творится в глубине земной коры. И китайский проект, вероятно, сможет восполнить некоторые пробелы.

Скважина расположена в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, на северо-западе Китая. К бурению приступила Китайская национальная нефтегазовая корпорация. Работа ведется в Таримской впадине, в пустыне Такла-Макан, самой большой пустыне в Поднебесной. Место это крайне неприветливое: сильные ветер, который дует здесь в одном направлении, сформировал огромные барханы, достигающие 300 метров в высоту. Песчаные пирамиды упираются в горы. Лишь белесые пятна солончаков вносят легкое разнообразие в унылый ландшафт пустыни. Климат суровый: зимой в регион прорывается холодный воздух из Сибири, мороз минус 30 градусов здесь не редкость, а летом стоит изнуряющее пекло.

Однако в недрах этого безжизненного пространства были открыты крупные месторождения нефти и газа – Таримский нефтегазоносный бассейн, Тахэ. Для их освоения через пустыню с севера на юг проложили самую дорогую в мире дорогу. Один километр в среднем стоил 14 миллионов долларов. Все потому, что по обе стороны трассы пришлось возводить укрепления против песчаных дюн и организовать постоянный сервис по ее очищению от песка.

Проектная глубина скважины 11 100 метров. Узкая шахта пронзит более десяти континентальных слоев и достигнет меловой системы в земной коре. То есть доберется до слоистых пород, возраст которых составляет 145 миллионов лет. Оборудование, весом более 2 тысяч тонн, должно выдержать подземные температуры до 200 градусов и атмосферное давление в 1300 раз выше, чем на поверхности.

Сверхглубокие скважины имеют телескопическую конструкцию: бурение начинают с самого большого диаметра, а затем шахта сужается. Например, диаметр Кольской скважины в верхней части составлял 92 см, а на глубине 12 тысяч метров он уменьшился до 21,5 сантиметра. Бурение -- процесс кропотливый и не быстрый. В среднем за час удается пройти около 3 метров породы. Ожидается, что китайский проект будет завершен через 457 дней.

Конечно, одна из целей проекта – поиск новых источников полезных ископаемых. Китай уже разрабатывает в этом регионе 49 скважин, но они меньше по глубине. А бурение сверхглубокой скважины связано, прежде всего, с научными изысканиями. Об этом говорят и китайские ученые. Программа бурения даст исследователям представление об уникальной геологии Таримской впадины. Считается, что она образовалась в течение закрытия Палеоазиатского океана более 200 миллионов лет назад.

"Успешное бурение скважины глубиной 10 тысяч метров откроет для нас новые области исследований, особенно пласт глубиной более 10 тысяч метров, который предоставит нам ценную, труднодоступную информацию об эволюции Земли. Это поможет нам получить более точное представление об эволюции Таримского бассейна и даже всего материкового Китая"", – объясняет Хао Фан, академик Китайской академии наук.

На закате Советского Союза прорывом в области геологии стало бурение Кольской сверхглубокой скважины. Советским геологоразведчикам удалось проникнуть вглубь Земли на 12 тысяч 262 метра. До сих пор никто в мире не превзошел этот результат. В СССР был создан принципиально новый подход к изучению глубинного строения целых регионов, основанный на совместном использовании данных глубокого бурения и сейсмического зондирования.

К слову, несмотря на антироссийские санкции и сворачивание западных инвестиционных программ, российские нефтедобывающие компании в 2022 году разработали рекордный за 10 лет объем нефтяных месторождений. Они пробурили в общей сложности более 28 тысяч километров, а количество новых скважин выросло на 7%.