Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

Украина стала "тупиком" для НАТО, как и предупреждала Россия


Unsplash

РФ многократно предупреждала НАТО о том, что расширение альянса приведет его в тупик. В нем организация и оказалась из-за Украины, отмечает шведский аналитик Ян Оберг.

Директор шведского аналитического центра Transnational Foundation for Peace & Future Research Ян Оберг сравнил НАТО с неизлечимым пьяницей. В своей статье для Global Times он отметил, что с момента своего создания альянс так и не смог доказать свою способность разрешать международные конфликты мирными средствами.

По словам Оберга, НАТО регулярно нарушает свои же положения, проводя операции за пределами границ участников блока. Не учитывается основополагающий принцип альянса: военные средства должны применяться только для самообороны.

Аналитик подчеркивает: любое проявление инкрементализма, то есть стратегии принятия решений, которые не соотносятся с реальной ситуацией, а также действия вне установленных договоренностей рано или поздно заведут в тупик.

"Как и в случае любого инкрементализма и внедоговорных операций, настанет день, когда вы упретесь в стену. Украина и была такой стеной. И НАТО предупреждали высокопоставленные западные деятели, все российские президенты и министры иностранных дел за последние 30 лет", – написал Оберг.

Эксперт считает, что альянс "нефункционален и неуместен" в формирующемся многополярном мире.

"Увеличение дозы спиртного не поможет алкоголику вылечиться от алкоголизма. Дальнейшее вооружение и расширение не излечат милитаризм НАТО", – заключил Оберг.

В сентябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил о подаче заявки на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Впрочем, в дальнейшем он признал, что страна не станет членом альянса, пока идут боевые действия. И хотя НАТО уже разочаровывает Украину, поставки вооружения продолжаются.