Тема:

Главные события 31 минута назад

Дипломы от зарубежных инструкторов не помогли украинским военным

Одним из направлений украинского наступления стал южно-донецкий участок фронта. Уже несколько дней киевский режим бросает в бой свежие силы и западную технику, но неизменно попадает в огневые мешки и несет крайне чувствительные потери.

Как сообщили в Минобороны РФ, подразделения группировки "Восток" пресекли новые попытки атаковать поселок Новодонецкое. Уничтожены иностранные танки и свыше десяти бронемашин, а среди трофеев оказались документы, которые подтверждают подготовку личного состава в странах НАТО. Репортаж Григория Вдовина.

Командир ставит задачу, бойцы собираются на ротацию. Выход на позиции – уже в полной экипировке. Наглядное подтверждение украинских потерь на этом участке. Вот лишь небольшая часть документов, которые были найдены в вещах тех, украинских солдат которые погибли в результате последних нескольких дней. Это паспорта, военные билеты, водительские удостоверения. Вот интересная запись в одном из них: военнослужащий, как написано в этом военном билете, проходил переподготовку с 24 января по 2 марта 2023 года в Великобритании. Дальше написано, по какой военно-учетной специальности, номер военной части.

Самый молодой погибший украинский солдат – 2000 года рождения. В бой он взял все свои дипломы, причем в том числе и от испанских инструкторов, но ему и его сослуживцам это не помогло. Занять Новодонецкое и закрепиться там они так и не смогли.

"Очень много техники было противником применено, причем были впервые применены танки "Леопард" в количестве двух единиц. Западные кураторы ВСУ толкают все подразделения на контрнаступление. Люди не готовы. Три танковых экипажа противника, увидев наш один Т-80, начинают убегать, оставляя технику, своих товарищей. Населенный пункт Новодонецкое снова под нашим контролем", – рассказал командир таковой роты бригады морской пехоты.

Это экипаж Злого – командира того самого танка Т-80. Он сколь молод, столь же уже и опытен. Когда только увидел французское чудо инженерной мысли в условиях боя, не сразу и сообразил, что это: "Посмотрели машину, изучили техническую часть, посмотрели, как запускается машина. Будем применять в дальнейшем в своих нуждах".

Кадры двух брошенных столь странных произведений французской оборонки в русском селе Новодонецкое. Стоят и ждут хозяйственного зампотеха, который их оттащит с переднего края в тыл.

AMX-10RC – французский колесный танк. Вес – 16 тонн, окончание производства – 1994-й, орудие – 105 мм, но очень слабая броня – алюминиевая, противопульная, зато скорость заявлена 85 км/ч. История для степей Донбасса изначально была довольно спорная.

Вдоль линии фронта передвигаемся полевыми дорогами с одним из командиров бригады "Каскад". Впереди то самое Новодонецкое, которое враг и попытался занять, но в итоге оставил там целое кладбище – не только людей, но и техники.

Бить пытались в стыки подразделений, ведь здесь стоят и бригада "Каскад" МВД ДНР, и батальон "Восток" – сейчас это Росгвардия – и общевойсковые части Минобороны, и морпехи-тихоокеанцы. Враг, возможно, думал, что тут слоеный пирог, но оказалось, что сжатый кулак.