Тема:

Главные события 1 час назад

Путин дал поручения главе МЧС из-за затоплений в Херсонской области

Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Александру Куренкову организовать в зоне затопления, произошедшего в результате диверсии ВСУ на Каховской ГЭС, в Херсонской области работу по помощи местным жителям и ликвидации последствий стихийного бедствия. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее Путин назвал разрушение Каховской ГЭС варварской акцией киевского режима. Российский лидер указал, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пояснил, что Украина, не добившись успеха в ходе предпринятого в последние дни наступления, решила перебросить подразделения с херсонского направления в район наступательных действий. Чтобы не допустить ослабления позиций на херсонском направлении, ВСУ осуществили диверсию, а также приступили к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных сооружений.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что повреждение Каховской ГЭС было сознательным решением Киева. Диверсия была совершена с целью предотвратить возможность наступления российских войск в Херсонской области.