Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

8 июня. События, факты, традиции

Выпуск первого серийного автомобиля российского производства, открытие 93-го химического элемента и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

8 июня 1701 года Петр I издал указ "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Это положило начало государственной системы социальной защиты в России.

8 июня 1783 в Исландии началось извержение вулкана Лаки, которое продолжалось 8 месяцев и унесло жизни пятой части населения страны.

8 июня 1909 года был выпущен первый серийный автомобиль российского производства марки "Руссо-Балт". Машина была построена изобретателями Яковлевым и Фрезе.

8 июня 1940 года было объявлено об открытии нового химического элемента – нептуния. Он стал 93-м в таблице Менделеева. Нептуний был получен искусственным путем из урана посредством ядерных реакций.

8 июня 1943 года произошел внутренний взрыв на японском линейном корабле "Муцу" в Хиросимском заливе. Трагедия унесла жизни более 1100 человек.

8 июня 1946 года была создана Международная организация журналистов. В ее состав вошла 21 страна антигитлеровской коалиции, в том числе и Россия.

Праздники и памятные даты

8 июня в России ежегодно отмечается День социального работника. Праздник был учрежден в 2000 году Указом Президента РФ. Дата связана с изданием указа Петром I в 1701 году.

8 июня – День петербургских котов и кошек. Необычный праздник придумала группа местных художников "митьки".

С 1999 года 8 июня ежегодно отмечается национальный праздник – День Республики Карелия. Его учредили в 1999 году. Дата связана с днем, когда Карелия стала автономным областным объединением в составе РСФСР.

Традиции и приметы

8 июня верующие чтут память апостола Карпа. В народе этот день прозвали Карп Карполов.

Наши предки в Карпов день ходили на рыбалку и ожидали большой улов. Пойманную рыбу обязательно запекали и подавали на стол.

Еще 8 июня было принято вдыхать аромат шиповника. Согласно поверью, это помогало отпугнуть болезни и оздоровиться. А из ягод и лепестков этого растения люди варили отвары, считая, что это поможет им достичь поставленных целей.

В этот день было не принято ругаться с родственниками и близкими людьми. Напротив, предки старались проявлять вежливость и дружелюбие друг к другу. Они верили, что это укрепит отношения в семье и обеспечит спокойствие на долгие годы.

А еще на Карпа Карполова запрещалось лениться. В противном случае, лентяя будут преследовать несчастья. Также 8 июня не напоминали о долгах, не корили других за ошибки и не подметали пол.

В день Карпа существовали и приметы, по которым определяли погоду. К примеру, если люди слышали квакание лягушек, ждали сильных ливней. А если голос кукушки – жару на все лето.