Как помочь ребенку пережить развод родителей


Фото Freepik.com

Развод – испытание не только для супругов, решивших прекратить отношения, но и для их детей. О том, как бережно подойти к столь сложной теме и помочь ребенку пережить тяжелые эмоции, рассказала психолог Иляна Копылова.

Решитесь на диалог

По словам эксперта, неприятного разговора избежать не получится. Сколько бы лет ни было вашему ребенку, думать, что он сам все поймет – огромное заблуждение.

Пока родители решают свои личные вопросы, дети наблюдают ситуацию со стороны и стараются найти свое положение в новых условиях. Зачастую это приводит к чувству вины – «папа от нас ушел, потому что я ему мешала».

"Уберечь ребенка от разочарования и боли в случае развода родителей невозможно. Но взрослые в силах не превратить случившееся в травму", – отметила психолог.

Важно понимать, что молчание причиняет больше вреда, чем откровенный разговор о расставании мамы и папы.

Как ребенок видит расставание родителей?

Наша личность складывается из крошечных частичек, которые мы собираем с раннего детства. И то, в каком возрасте ребенка застала новость о разводе, играет не последнюю роль.

Психолог подчеркнула, что дети в разном возрасте воспринимают новость о разводе по-разному:

1. До 6 месяцев – практически не замечают изменения ситуации, но ощущают эмоции;

2. До 1,5 лет – реагируют на перемены в настроении взрослых. Замечают длительное отсутствие кого-то из родителей, а также грусть, волнение, непонимание;

3. 1,5-3 года – уход родителя без разговора и объяснений провоцирует развитие страхов, фобий. Могут меняться отношения со сверстниками;

4. 3-6 лет – развод оборачивается тяжелым эмоциональным переживанием. Стресс влияет на развитие, провоцируя повышенную тревожность, неуверенность в своих силах, склонность винить себя за ошибки и замкнутость;

5. 6-9 лет – расставание родителей без объяснения причин может стать причиной депрессии. Утрата чувства защищенности приводит к неврозам, изменениям в поведении, патологическим привычкам., ухудшению взаимоотношений. Отсюда появляются обманы, грубость, раздражительность, нежелание слушать старших;

6. До 12 лет – ребенок перекладывает ответственность на одного из взрослых, что вызывает чувство ненависти, неприятия;

7. В подростковый период – переживает развод более спокойно, так как может проанализировать ситуацию и выявить причины произошедшего. Готов поддерживать нормальные отношения с обеими сторонами.

"Что будет со мной?"

Как отметила Копылова, дети полностью зависят от мира взрослых и любое изменение во вне отзывается личной угрозой. Узнав о разладе в семье, ребенок сталкивается со сложными переживаниями.

"Если в этот момент он не получает поддержку и объяснений, высок риск развития негативных последствий", – предупредила специалист.

Как помочь ребенку?

Психолог советует говорить со своим ребенком максимально честно, но не сильно вдаваться в подробности. Ему нужно разрешать выплескивать эмоции и не стоит принимать его злость на свой счет.

Родителям необходимо чаще проявлять свою любовь и заботу, ребенок должен чувствовать себя нужным. Кроме того, в этот период необходимо уделять ему больше времени, чем обычно. Так родитель сможет иметь представление об эмоциональном состоянии своего ребенка.

Эксперт рекомендует сохранять привычный уклад жизни – распорядок дня, питание, прогулки.

"Не стесняйтесь разговаривать с ребенком о своих чувствах. Расскажите, что вы пытались сохранить все, как было, но порой это не получается", – сказала Иляна Копылова.

Обсуждайте с ребенком ваши планы на ближайшее будущее. Он должен понимать, как будет складываться его жизнь при новых обстоятельствах. Банально, кто будет забирать его из детского сада или школы.

5 табу при общении с ребенком в случае развода родителей:

1. Ссориться и выяснять отношения в его присутствии;

2. Упоминать о своем недовольстве партнером;

3. Делать из ребенка "связного";

4. Манипулировать или "запугивать" отца или мать отношениями с детьми;

5. Игнорировать чувства ребенка.

Психолог отметила, что после расставания ребенок должен привыкнуть к новым реалиям. Родителям не стоит спешить знакомить его с новыми партнерами. Маленьким детям требуется как минимум год.

"Ваш бывший партнер все еще родитель ребенка. Выделите пространство и время для их комфортного общения", – добавила она.

Развод – это потеря семейного единства. Чтобы ребенок легче прошел через стрессовую ситуацию необходимо всеми силами показать, что в отношениях с ним перемен не будет.

Копылова заключила, что главная задача взрослых после развода – создать для детей атмосферу безопасности, заботы и любви.