Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден рассказал, как пришел к решению остаться в России


AP Images

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник спецслужб США, рассказал, что изначально не планировал оставаться в России. Решение просить политическое убежище в РФ стало результатом отказа других стран гарантировать ему безопасность.

В интервью Глену Гринвальду на платформе Rumble Сноуден отметил, что Россия исходно рассматривалась им лишь как промежуточная остановка на пути в Латинскую Америку, поскольку в прошлом Южная Америка демонстрировала открытость к разоблачителям.

Бывший сотрудник спецслужб США также рассказал, что находясь 40-дней в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" обращался ко многим странам в поисках политического убежища. Однако они либо опасались реакции США, либо не были уверены в возможности обеспечить ему безопасность. "Вариантов не осталось, я запросил убежище в России. Я его получил", – подытожил Сноуден.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как летом 2013-го года передал СМИ информацию о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Бежав из США в Гонконг, он затем прибыл в Москву. В дальнейшем он получил в РФ политическое убежище, а в сентябре 2022 года получил российский паспорт.