Тема:

Спецоперация России 5 часов назад

Российские войска нанесли удары по позициям трех бригад ВСУ

Военнослужащие РФ ракетными и артиллерийскими ударами поразили позиции трех бригад ВСУ на краснолиманском и сватовском направлениях.

"На краснолиманском и сватовском направлениях ракетными ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск "Центр" нанесено поражение по позициям 81-й аэромобильной бригады, 66-й и 67-й механизированных бригад украинских войск", – рассказал начальник пресс-центра группировки Александр Савчук.

А в районах Невского и Червоной Дибровы авиация нанесла удары по складу боеприпасов, пунктам временной дислокации и огневым средствам противника, передает РИА Новости.

В свою очередь, группировка войск "Запад" уничтожила три диверсионно-разведывательных группы ВСУ в полосе обороны 6-й общевойсковой и 1-й танковой армий на купянском направлении, были сорваны две попытки ротации украинских подразделений на передовых позициях. Кроме того, артиллерийские расчеты группировки уничтожили орудие противника Д-20 в районе урочища Ревучее, а военнослужащие группы специального назначения – орудие 2С9 "Нона" в районе населенного пункта Стельмаховка.

Как сообщает ТАСС, авиацией группировки нанесены ракетно-бомбовые удары по скоплениям живой силы, вооружений и военной техники 14-й и 92-й отдельных механизированных бригад и подразделениям территориальной обороны, уничтожен разведывательный беспилотник.

Тем временем группировка войск "Восток" сдерживает наступление ВСУ на южно-донецком направлении. Стрелками-зенитчиками мотострелковых подразделений был сбит украинский вертолет Ми-24. Расчетами зенитных ракетных комплексов "Оса" и "Тор" сбиты шесть украинских беспилотников "Фурия" и один "Валькирия". На запорожском направлении поражены опорные пункты в Нестерянке, Каменском, Новоандреевке, сбиты два украинских беспилотника "Фурия" и "Лелека", передает "Интерфакс".

Также сбит самолет Су-25 ВСУ в районе Энергодара. У населенного пункта Малые Щербаки уничтожена живая сила в пункте временной дислокации. Помимо этого, ВСУ лишились гаубицы М777 американского производства в районе Новоандреевки.

Ранее стало известно о том, что киевский режим планирует разместить своих военнослужащих в школах и детсадах в подконтрольной ему части Запорожской области. При этом в учреждениях будут проводится очные занятия для учащихся. Военнослужащих разместят в спортзалах и подсобных помещениях, а в остальных помещениях останутся классы.