Тема:

Ситуация на Украине 44 минуты назад

Украинцы показали свое лицо на странице ООН

Множество гневных смайлов, грязные ругательства и пожелания смерти. Таковы сегодняшние комментарии украинских пользователей на странице в соцсетях Организации Объединенных Наций. Причем, столь бурную реакцию вызвало абсолютно безобидное сообщение.

В ООН напомнили о том, что сегодня отмечается День русского языка. И что русский является одним из шести официальных языков ООН. Для потоков желто-голубой брани – этого оказалось достаточно. В официальном аккаунте всемирной организации теперь пасутся отборные нацисты. С призывами уничтожать всё русское и заявлениями – вроде такого, дескать "ни одно поколение россиян не имеет права жить".

Подобные высказывания модератор страницы ООН не удаляет. Впрочем, мировому сообществу к таким украинским, скажем так, особенностям не привыкать.

Даже издание "Нью-Йорк Таймс" решилось поднять острую тему. Американская редакция внезапно заметила, что боевики ВСУ используют в качестве нашивок нацистские символы. И даже опубликовала подтверждение – тут и "мертвая голова" SS и оккультное черное солнце.

Западные журналисты с опаской отныне поглядывают в сторону Офиса президента Украины, и министерства обороны Незалежной. А все дело в том, что за непатриотичные статьи об украинской армии, оглашения реальных потерь на фронтах и сомнениях в вечной "перемоге" можно поплатиться журналистской аккредитацией, а то и вовсе быть выдворенным из страны. Вот такая цена так называемой "неправильной подачи информации" для западного читателя.

Журналист Бен Смит утверждает, что журналисты таких изданий как NBC News, New York Times, CNN, издание New Yorker вовлечены в затяжной, конфликт с украинским правительством, которое, по мнению многих, использует доступ и аккредитацию для формирования своих репортажей. Если говорить проще: украинское правительство полностью цензурирует все статьи и материалы и дает зеленый свет только тем материалам, которые выгодны украинской пропаганде. А вот об объективной журналистике стоит позабыть, и надолго.

Многие западные журналисты, которые осмелились рассказать всю правду об украинской цензуре, попросили не раскрывать их имена – боятся последствий, оно и понятно. Зато они раскрыли интересные факты из своей работы.

Каждого корреспондента, приезжающего на Украину освещать события, тщательно проверяют на лояльность к действующей власти. Некоторых заставляют пройти опрос на детекторе лжи. У каждого издания есть свой куратор от военных или спецслужб. На места боев или позиции журналистов вывозят централизованно. Брать интервью можно только у тех бойцов которых предоставит куратор. Никакой самодеятельности.