Тема:

Запорожская АЭС 4 часа назад

Балицкий успокоил всех насчет Запорожской АЭС

Уровень воды в районе Запорожской АЭС после разрушения Каховской ГЭС упал на 2,5 метра, ожидается дальнейшее его падение, метров до 7, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

"Но хочу всех успокоить: на Запорожскую область это не окажет влияния такого, чтобы мы вводили чрезвычайное положение", – сказал Балицкий в эфире телеканала Россия 24".

Он пояснил, что что нынешний уровень падения воды в Днепре – это нештатная ситуация, но допустимая для нормальной работы ЗАЭС. Это также не повлияет на безопасность Запорожской области и новых российских регионов в целом.

Ранее советник главы концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа сообщил, что безопасность Запорожской АЭС не нарушена в результате сброса воды в Каховском водохранилище после разрушения Каховской ГЭС в результате ракетных ударов ВСУ.

Со своей стороны, директор Запорожской АЭС Юрий Черничук сообщил, что в настоящее время пять блоков станции находятся в состоянии "холодной остановки", один – в состоянии "горячей остановки", уровень воды в пруду-охладителе не изменился. Вода, охлаждающая бассейны отработанного ядерного топлива на ЗАЭС, не контактирует с окружающей средой и водой Каховского водохранилища.