Тема:

Главные события 2 часа назад

Разрушение Каховской ГЭС грозит подтоплением десяткам населенных пунктов

В Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки направлены 3 оперативные группы МЧС. Эти крупные города и еще более десятка населенных пунктов сейчас находятся в зоне подтопления, которое вызвано повреждениями на Каховской ГЭС.

По данным местных властей, украинские формирования нанесли по станции серию последовательных ударов, в том числе и минувшей ночью. Вода продолжает подмывать дамбу, подтоплены дома и часть инфраструктуры ниже по течению.

Уровень воды по левому берегу Днепра, по данным на эту минуту, уже 10 метров – согласно озвученным прогнозам, он продержится 72 часа и затем должен пойти на спад. Пока же руководство области эвакуирует жителей с территорий, которым грозит подтопление. Все последние подробности у Руслана Бикбулатова.

Это дорога, которая ведёт к Каховской гидроэлектростанции. Издалека хорошо видно, что турбинный зал – сердце гидроэлектростанции, разрушен на две части. Сообщения о том, что начался неконтролируемый спуск воды, пришли в 2 часа ночи.

"Люди которые находятся в непосредственной близости от воды, переводятся в сухие места, — говорит глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев. – Мы не можем сейчас сказать, что дальше произойдёт с Каховской ГЭС – будет ли она продолжать разрушаться. Очевидно, что, когда не контролируется, это означает, что она подмывается. Но нанесен величайший вред и удар уже сейчас".

Десяткам населенных пунктов угрожает подтопление, уровень воды растёт стремительно. Около ста жилых домов прибрежья уже в воде. Ещё гостиницы, коммунальная инфраструктура, лодочные станции. Новая Каховка – ближайший к ГЭС населенный пункт. Вода врывается на стадион, дороги на глазах превращаются в реки.

Глава Новокаховского городского округа демонстрирует карту затопления в случае ЧС – ещё советских времён. Критической станет отметка в 14 метров. Пока этот порог не достигнут. По расчётам, до полного спада вода продержится в населенных пунктах 72 часа.

В городе остается свет, газ, вода и интернет. Власти и спасатели контролируют уровень воды в Днепре. Есть возможность при необходимости оперативно приступить к эвакуации жителей прибрежных населенных пунктов – для мирного населения подготовлены автобусы.

Утром ВСУ возобновили обстрелы территории возле гидроэлектростанции.