Тема:

Главные события 30 минут назад

Угрозы подтопления в Крыму нет

Крым не будет подтоплен в результате разрушения плотины Каховской ГЭС, а Севастополь не останется без воды. Об этом во вторник заявили главы регионов.

"По поводу ситуации, связанной с подрывом Каховской ГЭС. Угрозы подтопления в Крыму нет", – написал в своем телеграм-канале глава республики Сергей Аксенов. В то же время, отметил он, есть риск обмеления Северо-Крымского канала – поэтому предпринимаются усилия, чтобы предотвратить потери воды в нем.

Аксенов сообщил, что водохранилища на территории Крыма наполнены примерно на 80%, таким образом, недостатка в питьевой воде не будет. "В ближайшие дни будет понятна динамика и возможные риски", – добавил он.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что повреждения плотины Каховской ГЭС на водоснабжении города никак не скажутся – он использует собственное водохранилище, запас воды в котором сейчас находится на максимуме.

Он также предупредил, что украинские ресурсы в интернете могут начать сеять панику, и призвал граждан доверять только официальным источникам информации.

Как ранее сообщил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев, уровень воды в Днепре в городе после разрушения ГЭС поднялся до 10 метров, а зона подтопления расширяется. По его словам, жителей 300 домов начинают эвакуировать.

По словам представителя экстренных служб Херсонской области, удар по Каховской ГЭС был осуществлен, предположительно, из реактивной системы залпового огня "Ольха". В результате повреждений под давлением воды разрушились три пролета дамбы.