Тема:

Главные события 14 минут назад

Три девушки госпитализированы из-за отравления алкоголем в Пензе

В Пензе возбуждено уголовное дело из-за отравления трех молодых девушек сидром – в ходе расследования из торговых точек города изъято полторы тысячи литров сомнительного алкоголя.

Как сообщили в региональном главке СУКР, дело возбуждено по статье о сбыте товаров, повлекшем по неосторожности тяжкий вред. Инциденты с употреблением сидра в Пензенской области произошли второго и третьего июня.

В первом случае на больничной койке с отравлением оказалась праздновавшая день рождения 17-летняя девушка. Во втором госпитализировали употребивших напиток девушек 17 и 18 лет.

Следователи добавили, что назначены все необходимые экспертизы. Лица, предположительно причастные к преступлению, устанавливаются.

ЧП с отравлениями людей сидром в эти дни отмечены в нескольких регионах России. По последним данным, в Ульяновской области выявлен 51 пострадавший от спиртного, 18 человек скончались. Гибель людей также зафиксирована в Нижегородской области.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, в крови пострадавших был обнаружен метиловый спирт.

"Все соответствующие поручения своим профильным заместителям дал накануне. Медики мобилизованы. Минпром готов оказать необходимое содействие полиции и Роспотребнадзору при проведении проверок торговых точек", – написал губернатор в своем telegram-канале.

Между тем, по данным ульяновских санврачей, предварительные пробы не выявили в напитке метилового спирта.

Предположительный виновник отравлений – сидр, произведенный в Самаре. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.