Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

Австралия может передать ВСУ 41 списанный истребитель

В настоящее время США, Австралия и Украина обсуждают вопрос поставки Киеву 41 списанного истребителя F/A 18-Hornet ВВС Австралии. Об этом сообщило издание Australian Financial Review, ссылаясь на источники.

Консультирующий Украину австралийский эксперт Роберт Поттер подтвердил факт проведения переговоров, но отметил, что конкретная договоренность по вопросу еще не достигнута.

Отмечается, что Вашингтон поддерживает идею передачи истребителей. В данном вопросе согласие США необходимо, так как Штаты владеют правами интеллектуальной собственности на истребители F/A 18 Hornet.

Сейчас самолеты находятся на базе неподалеку от австралийского Ньюкасла. Если их не передадут Киеву, они будут проданы частной авиационной компании для обучения пилотов либо утилизированы.

По мнению экспертов, эксплуатацию самолетов можно будет начать через четыре месяца. Однако часть истребителей годится только на запчасти, сообщает РИА Новости.

В статье подчеркивается: США и Австралия могут дать понять, что F/A 18 должны использоваться лишь в воздушном пространстве Украины, иначе союзники не будут их обслуживать.