Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

"Коалиция истребителей": первые украинские пилоты F-16 отправлены в Лондон на учебу

Первые группы украинских пилотов отправились в Великобританию учиться управлению истребителями F-16. Создание "коалиции истребителей" с главой британского Форин-офис Джеймсом Клеверли обсудил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Глава МИД Соединенного Королевства прибыл с необъявленным визитом в Киев 5 июня. Он также уже встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Денис Шмыгаль написал в своем Telegram-канале, что он обсуждал с Клеверли поддержку Украины в будущем. Речь на переговорах, по словам украинского премьера. Шла о восстановлении Украины и ее интеграции в НАТО. По мнению Шмыгаля, сейчас на поле боя уже происходит переформатирование ВСУ по натовским стандартам. Также он призвал усилить антироссийские санкции, в том числе экспорт товаров двойного назначения.

МИД России направил странам НАТО ноту протеста из-за поставок западного вооружения Украине. Глава российской дипломатии Сергей Лавров подчеркнул, что любые военные грузы, отправленные на Украину, являются законной целью для их уничтожения. Поставляя оружие на Украину, страны НАТО "играют с огнем". Лавров подчеркнул, что США и НАТО напрямую стали участниками конфликта на Украине не только поставками оружия, но и обучая кадры для ВСУ в Великобритании, Германии. Италии и других странах.

В Кремле добавили, что накачивание Западом Украины оружием не способствует началу и успеху российско-украинских переговоров, имеет негативный эффект.