Александр Пашутин сравнил события на Украине с фильмом-апокалипсисом

Народный артист России Александр Пашутин прокомментировал ситуацию на Украине и попытки запретить там русскую культуру. Власти этой страны он назвал горсткой экстремистов, безбожниками и идиотами и пожелал российской армии "сломать шею этой своре окончательно".

В свое время актер часто ездил в Киев и снимался на киностудии Довженко. Происходящее там сегодня, по его словам, "чудовищно".

"Это не поддается никакому описанию, это будто наяву разворачивается фильм-апокалипсис. Я понимаю, что все это кончится, и мы обязательно победим. Но я предположить даже не мог, что горстка экстремистов может так перевернуть целую нацию, целое государство", – заметил в беседе с aif.ru Александр Пашутин.

Артисту не понятны попытки украинских властей отметить все русское.

"А уж то, что они запрещают русский язык, на котором испокон веков говорило больше половины Украины… Ну что тут скажешь? Идиоты. А запрет русской культуры? Да все лучшие украинские актеры воспитаны на русской культуре, ребята! Поэтому то, что сейчас там творится, нужно душить в зародыше", – заявил Пашутин и пожелал победы российским бойцам: "Дай бог нашим ребятам мужества, стойкости, умения, чтобы сломать шею этой своре окончательно".

В этом году народный артист России, хорошо известный по фильмам: "Небеса обетованные", "Гардемарины, вперед!", "Следствие ведут знатоки", отметил 80-летие. Ранее интересными фактами из своей жизни Александр Пашутин делился в программе "Судьба человека в Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Другие программы, а также фильмы и сериалы с участием актера доступны на медиаплатформе "Смотрим".