Тема:

Спецоперация России 21 минута назад

Дроны-камикадзе уничтожают украинских боевиков прямо в окопах

На ряде направлений в зоне спецоперации пресечены действия шести диверсионных групп, которые пытались прощупать линию обороны. Общие потери киевского режима за сутки превысили 500 боевиков и наемников. В числе уничтоженной техники – три гаубицы немецкого и польского производства, восемь американских снарядов HIMARS. На донецком направлении Первый армейский корпус ведет бои в районе Авдеевки, а спецназ "Ахмат" – в центральной части Марьинки.

Обстрел Головки украинские боевики начали еще затемно. На месте ударов в жилом секторе возникло сразу несколько пожаров. Разрушены жилые дома и хозяйственные постройки. Один человек погиб, еще один ранен.

С наступлением светового дня боевики нанесли серию ударов и по Донецку. Прилеты зафиксированы в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах. Обстрел городских кварталов неонацисты вели из крупнокалиберной ствольной и реактивной артиллерии. Огонь прицельный – по гражданской инфраструктуре и жилым домам.

"В результате осмотра обнаружены фрагменты, а также осколки от снаряда, предположительно 155 миллиметров натовского образца", – сообщил работавший на месте происшествия сотрудник Следственного комитета РФ.

По словам сотрудников СК, которые ежедневно выезжают на места военных преступлений киевского режима, фрагменты не от западных снарядов им не встречались уже несколько месяцев: "После Нового года мы встречаем в основном вооружение натовского образца – это 155 миллиметров, а также различного иностранного производства РСЗО".

Оружие, которым западные страны продолжают накачивать Украину, киевский режим регулярно использует для террористических атак на мирные города Донбасса. Западные и северные районы Донецка ежедневно принимают на себя удары украинских националистов. Боевики киевского режима ежедневно обрушивают на головы их жителей десятки боеприпасов, ведя огонь с авдеевского и марьинского направлений.

Оба они сейчас остаются самыми горячими на всем донецком участке фронта. Под Авдеевкой на линии Водяное-Опытное националисты накануне предприняли очередную попытку контратаки. По наступающим силам противника отработала наша артиллерии и авиация. В результате комплексного огневого поражения враг понес потери в живой силе и технике и отступил на свои исходные позиции.

И такая картина здесь повсюду: сгоревшая или подбитая украинская техника, на которой боевики киевского режима пытались прорваться. Но все эти попытки локального контрнаступления закончились для них, как видим, фиаско.

На соседнем марьинском направлении российские войска ведут активные наступательные действия. При огневой поддержке артиллерийских подразделений Южного военного округа бойцы спецназа "Ахмат" выбили противника из нескольких кварталов в Марьинке. Засевшего на закрытых позициях врага наши военные уничтожают и с помощью дронов-камикадзе, которые залетают прямо в окопы украинских боевиков.

Жителям прифронтовых районов Донецка волонтеры регулярно привозят гуманитарную помощь. В коробках продукты и предметы первой необходимости. Все с доставкой на дом, ведь до ближайшего магазина несколько километров, а выходить на улицу лишний раз здесь не стоит – в любой момент боевики могут нанести по району новый удар.