Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Москва не видит перспектив продления зерновой сделки


AP Images

В российском МИДе заявили, что Москва пока не видит перспектив продления зерновой сделки. Как отметил замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Вершинин, несмотря на это консультации с представителями ООН по данному вопросу продолжаются.

По словам замминистра, продолжаются переговоры "по обеим частям тех пакетных договоренностей, которые были подписаны в июле прошлого года". Вершинин указал, что продление сделки "помогло бы обеспечить лучшую продовольственную безопасность".

"Но существенные перекосы, на которые мы указывали раньше, до сих пор не устранены. Их надо устранять", – цитирует представителя МИД "Интерфакс".

"В любом случае мы исходим из того, что заключенные имеющиеся договоренности должны выполняться в полном объеме: без перекоса в ту или иную сторону", – подчеркнул Вершинин.

Также замминистра сообщил, что Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле возобновил инспекции судов в рамках зерновой сделки. По его словам, СЦК "работает над тем, чтобы преодолеть все проблемы, которые возникают, на основе тех процедурных правил, которые были единогласно одобрены в прошлом году".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил: Россия будет исходить из того, что зерновая сделка не работает, если в ходе ее реализации не будет наблюдаться прогресс.