Тема:

Главные события 6 минут назад

Брюссель озабочен применением бельгийского оружия в Белгородской области

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо поручил спецслужбам прояснить вопрос использования бельгийского оружия украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) в Белгородской области.

"Наши разведслужбы и военные изучат это, установят соответствующие контакты. У меня пока нет подтверждения. Мы изучаем ситуацию", – отметил де Кроо в эфире бельгийского телеканала RTBF.

"Существуют четкие правила: наше оружие, которое поставляют на Украину, предназначено исключительно для оборонительных целей на украинской территории. Эти правила распространяются на бельгийское оружие и оружие других европейских стран. Мы просим украинцев прояснить ситуацию", – заявил премьер-министр.

Что касается последствий для Украины, то "сначала давайте попытаемся установить факты: относится ли это оружие к тому, которое передано Украине Бельгией для обороны. Я не хочу пока отвечать на гипотетические вопросы. Но есть четкие правила использования бельгийского вооружения", отметил де Кроо.

МИД и Минобороны Бельгии "при первой возможности" обратятся к украинским властям за разъяснениями.

Между тем газета The Washington Post сообщила, что террористы, вторгшиеся в Белгородскую область в конце мая, использовали транспорт и оружие производства США, Польши, Чехии и Бельгии.

В частности, диверсанты применяли винтовки производства Бельгии и Чехии и противотанковый комплекс АТ-4, который используют армии США и других западных стран. Американские наемники и украинские боевики используют на Украине винтовки BREN и SCAR.

В конце мая украинская ДРГ зашла в Грайворонский округ Белгородской области, после чего в регионе ввели режим контртеррористической операции. По данным Минобороны, ДРГ разгромлена, уничтожены более 70 террористов.