Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Российская армия не дает украинской собраться в кулак

Армейская и штурмовая авиация по первому запросу сухопутных соединений ежедневно наносят удары по боевикам киевского режима. Не дают собрать ударные кулаки, необходимые для прорыва наших рубежей.

От рева мотора закладывает уши. На прямых участках боевая машина пехоты разгоняется до 50 километров в час. Можно, конечно, и быстрее, но на броне – бойцы. Свои места в десантом отсеке сегодня они уступили нам. Передвигаться здесь можно только так – на бронированной и желательно гусеничной технике. Машина то и дело подскакивает на кочках, скорость держит высокую – оно и понято, ведь противник постоянно ведет огонь по нашим путям сообщения. И, конечно, БМП для него – желанная цель.

До поселка Опытное, что к северу от донецкого аэропорта добираемся без приключений, что для этих мест уже большая удача. Но как только спешиваемся, противник тут же напоминает нам о себе.

Легло где-то рядом, видимо, вели нас с беспилотника, который, к счастью, оказался всего лишь разведчиком. Если бы был ударными, то на голову вполне могло прилететь что-то серьезное. Вражеские коптеры еще заставят нас побегать, пока же осторожно идем по улочкам фронтового поселка, вернуть контроль над которым противник пробовал уже не раз.

О пресловутом контрнаступе киевский режим говорил еще с зимы. Сначала обещал его весной, потом сроки перенеслись на лето, которое, кстати, уже наступило. За это время только на донецком участке фронта попыток, пусть маленьких, контратаковать, прощупать нашу оборону было предпринято несколько десятков. Впрочем, все они для противника заканчивались одинаково.

Мы тем временем добираемся до передовой. На расстоянии метров 250-300 находится противник. Нам как первым журналистам оказавшимся здесь бойцы с гордостью показывают трофеи. Западные патроны и боеприпасы здесь буквально разбросаны под каждым кустом. Но рассмотреть все детально не получается – начинается артобстрел.

Вражеские беспилотники постоянно висят в небе. Стоит задержаться на одном месте дольше, чем на пару минут, противник сразу же начинает туда бить. Лишь в укрытии можно перевести дух и, успокоив нервы горячем чаем, отправиться дальше. Сегодня у наших военных есть еще одна, уже не боевая, но не менее важная задача.

В поселке до сих пор остались мирные жители – всего 10 человек. Живут в подвале, в который мы не заходим намеренно, чтобы лишний раз не подставлять под удар людей. Впрочем, судя по внешнему виду этого дома, прилетало сюда уже не раз.

А это все, что осталось от поселковой школы. Крыша спортзала напоминает решето. И хотя здесь нет наших позиций, украинские боевики бьют суда кучно и постоянно, ведь тут располагался их штаб.

В одном из школьных классов на стене до сих пор висит детский рисунок с просьбой от украинского школьника к украинскому же бойцу вернуться домой живым. И к этим словам нашему противнику пора бы уже давно прислушаться и убраться восвояси, пока еще не стало слишком поздно.

* * *

Экипаж вертолета Ка-52 уходит из-под огня противника после того, как отстрелялся по скоплению техники украинских боевиков на рубеже Сватово – Кременная. Эта машина вылетает на задачу уже третий раз за день.

Армейская и штурмовая авиация по первому запросу сухопутных соединений ежедневно наносят удары по боевикам киевского режима. Не дают собрать ударные кулаки, необходимые для прорыва наших рубежей.

На этих кадрах, снятых корректировщиками ивановских десантников, – последствия удара планирующей авиабомбой по защищенному командному пункту боевиков в Кременском лесу. Десантники отмечают: здесь противник ведет себя агрессивно. Но это не мешает военнослужащим ВДВ продвигаться вперед.

Кременской лес командиру расчета автоматического гранатомета – с позывным Музыка – напоминает родную Карелию. Он мог остаться дома, была бронь от железной дороги, где Музыка работает, но пример старшего брата не давал покоя. Сейчас Музыка служит в парашютно-десантном полку, девиз которого: "Всегда первый".

На отбитой у ВСУ территории тянутся километры новых укреплений с хорошо защищенными блиндажами и огневыми позициями. Противник постоянно пытается нащупать наши позиции в Кременском лесу. Бьют из минометов, ствольной и реактивной артиллерии.

Легкобронированный гусеничный тягач с, на первый взгляд, невзрачной надстройкой на броне. За пару минут расчет этой машины обнаруживает и передает координаты выстрела вражеской артиллерии – комплекс разведки "Зоопарк" Центрального военного округа.

Взаимодействие родов войск и соединений полностью налажено – недостающие в одном месте техника и вооружение перемещаются и передаются в оперативное подчинение частям, которым они нужны. Соседи всегда помогают друг другу наводить артиллерию и эффективно бить врага.