Русский кит Валдимир наводит ужас на Швецию и Норвегию

Впервые Валдимир был обнаружен четыре года назад близ затерянного в Северном Ледовитом океане норвежского острова Ингейа с населением в 13 человек. Его заметил рыбак по имени Йоарам Хестен. Животное тут же прославилось на весь мир. Еще бы, на ките были ремни по типу собачьей шлейки, а на пряжке то ли по-русски, то ли по-английски было написано: "Снаряжение. Санкт-Петербург".

Эта история уже тянется несколько лет и наводит ужас на жителей Норвегии и Швеции. Англичане, понятно, тоже очень встревожены. Нервы портит русский кит-белуха, которого норвежцы окрестили Валдимир. Это сочетание норвежского слова hval (читается как "вал") и окончания распространенного в России имени. В общем, созвучие получилось грозным для скандинавского уха, если не сказать леденящим душу.

Подозрительно здесь многое. Самое страшное – это то, что Валдимир поселился на входе в Осло-фьорд, где между берегами Норвегии и Швеции чувствует себя вольготно, а ведет себя вполне дружелюбно – резвится на параллельном ходу с лодками, принимает пищу из рук, демонстрируя приветливый нрав. Но именно это и настораживает. Шведский морской биолог Себастиан Странд бьется об заклад: "Могу поклясться, что он был шпионом. У нас есть очень веские причины так думать, но нет подтверждения из России".

Впервые Валдимир был обнаружен четыре года назад близ затерянного в Северном Ледовитом океане норвежского острова Ингейа с населением в 13 человек. Его заметил рыбак по имени Йоарам Хестен. Животное тут же прославилось на весь мир. Еще бы, на ките были ремни по типу собачьей шлейки, а на пряжке то ли по-русски, то ли по-английски было написано: "Снаряжение. Санкт-Петербург". Ремни вроде как для крепления камеры GoPro. Загадочным было лишь то, что кит был обнаружен за тысячу километров от Мурманска.

Ремни срезали, за китом-шпионом стали наблюдать. Вопреки природной логике самец двигался не на север, в Район Шпицбергена, где он мог бы встретить привычный корм и самку, а на юг – совсем уж в чужой для себя ареал обитания. И здесь уже можно только гадать: выбранный маршрут – запрограммированное для шпиона задание? Отказ от размножения – модный нынче на Западе трансгендерный выбор легко обучаемого животного? Попытка замести следы и сбить с толку тех, кто ожидает от русского кита подвоха? И еще Валдимир уже совсем близко к району подрыва газопроводов "Северный поток", где он был в момент взрывов? В какой степени он принимал участие в самой операции?

Вопросов, как видим, много. Состояние кита биологи оценивают как "очень хорошее", хотя он немного и похудел. Сейчас Валдимиру, как считается, лет 13-14. Продолжительность жизни белухи – порядка 50 лет. Так что большая часть захватывающего сериала еще впереди. Валдимир очень общителен и добронравен, но местные биологи советуют держаться от белухи подальше, ведь подтверждения из России о том, что кит – русский шпион, до сих пор так и нет. А вот это и подозрительно, мало ли что у Валдимира на уме...