Эксперты назвали 5 самых популярных омолаживающих инъекций

Плазмотерапия, биоревитализация, мезотерапия, ботокс и контурная пластика. Какие из этих популярных косметологических процедур эффективны против старения кожи, а какие помогают бороться с головной болью и запорами, – рассказали эксперты программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1".

Подробно рассказать о достоинствах и недостатках "уколов красоты" главный телеведущий страны Александр Мясников пригласил врача-косметолог Наталию Николаеву.

Плазмотерапия

Это популярная сегодня процедура, когда у человека берут кровь, центрифугируют, получая плазму с тромбоцитами (ее еще называют обогащенной плазмой), и вводят ее инъекционно.

"Тромбоциты – они в себе несут огромное количество факторов роста, они очень хорошо влияют на все регенеративные механизмы кожи. Такая, получается, в прямом смысле биоревитализация, восстановление", – объяснила эксперт.

Также плазмотерапия улучшает рельеф и цвет лица, борется с постакне и морщинами, помогает восстанавливать кожу даже после солнечного ожога.

Но у процедуры есть и минусы. Человек может получить отек после инъекции, гематому и синяк. При всем при этом это все-таки наименее опасная процедура, потому что аллергической реакции на собственную кровь не бывает.

Биоревитализация

Это внутрикожные инъекции, как правило, гиалуроновой кислотой. После уколов на коже появляются характерные папулы.

Биоревитализация и гиалуроновая кислота помогают коже справляться, прежде всего, со старением. На какое-то время морщины уходят, но потом, к сожалению, все равно возвращаются.

Мезотерапия

Мезотерапия – это родная сестра биоревитализации. Уколы при этом делаются не внутрикожно, а очень поверхностно.

"Как я говорю – душ из уколов или маска, нанесенная вручную. Есть такая техника, она красиво называется "наппаж". И так вот наппажем проходится вся кожа – лица, шеи, декольте. Получается прекрасная механическая травма, которой я очень верю и которую очень люблю, потому что для кожи она очень понятна", – заметила Наталия Николаева.

Минусы процедуры в том, что на витамины, микроэлементы и пептиды, которые есть в составе препарата, может появиться аллергия. Чтобы этого не случилось, перед процедурой косметологу необходимо сообщить обо всем, на что человек реагирует.

Ботокс

Это вещество, которое по своей структуре немного похоже на вакцину. Вводится препарат мельчайшими капельками, как правило, в мимические мышцы.

По словам косметолога, когда говорят: "накачала ботоксом" – они ошибаются. Ботоксом невозможно накачать в принципе, так как объем препарат никак не увеличивает.

Ботокс убирает мимические морщины, в том числе такие, которые называются морщинами напряжения. В частности, межбровные.

"Невропатологи нас, косметологов, иногда даже хвалят и говорят, что таким образом мы убираем в том числе и головные боли напряжения. Когда уходит напряжение на лбу, вот этих мельчайших мышц, которые дают очень серьезный вид", – сообщила врач и добавила, что ботокс в некоторых случаях даже лечит запоры.

Минус процедуры в том, что препарат может привести к появлению так называемого амимичного лицо, то есть лица без эмоций. Среди побочных эффектов также птоз (опущение) века. А у тех, кто увлекается инъекциями вокруг рта, могут возникнуть проблемы, когда трудно пить воду из стакана.

Контурная пластика

Самая эффективная процедура, с помощью которой можно поднять уголки губ, уменьшить носогубные складки, скорректировать скулы и сделать угол нижней челюсти более ровным.

Сейчас для этого используют гиалуроновую кислоту. Но были времена, когда вводили биополимерный или силиконовый гель, что приводило к осложнениям. Хирурги, по словам, косметолога, до сих пор "расхлебывают эти истории".

Последняя инъекция такими гелями была датирована в России примерно в 2015 году. Сейчас эти препараты запрещены в большинстве стран. И в России тоже. А вот в некоторых странах Восточной Европы их все еще применяют.

Больше информации по теме, а также о том, что делать, когда лекарства от гипертонии не помогают, – смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".