Бурятия с размахом отметила столетний юбилей

На праздник приехали сотни гостей из соседних регионов и Монголии. Основные торжества прошли в столице – Улан-Удэ. Какими достижениями встретила республика вековой юбилей и как праздновала?

Бурятия отмечает 100-летний юбилей. В одной из самых самобытных республик Российской Федерации сегодня живут представители более 120 национальностей. По итогам прошлого года Бурятия заняла первое место в Дальневосточном федеральном округе и седьмое в России по темпам роста промышленного производства.

В юбилейное утро в республику пришли дожди, что по бурятским обычаям считается хорошим знаком. Под открытым небом свои эвенкийские чумы, бурятские юрты и семейские избы установили главные именинники.

В состав Бурятии входит 21 район. Все они разные и по своему самобытные. На главной площади республики собрались тысячи людей, чтобы рассказать о своих достижениями и конечно познакомить гостей со своими традициями. Баргузинцы встречали гостей одними из первых. За несколько часов, пока длилась презентация районов, приезжие гости и многочисленные туристы смогли в полной мере узнать о том, чем славиться республика на Байкале.

"Это объединение, этот единый настрой на то, чтобы двигаться и развиваться. Несмотря на никакие сложности и ситуации, люди готовы двигаться, развиваться. Есть такой позитивный настрой и желание", – сказал Алексей Цыденов, глава Бурятии.

В праздничном шествии все районы старались сделать свой выход максимально зрелищным, для этого задействовали всевозможные ресурсы, например, яркие национальные костюмы и даже собственные бренды. На трибунах собрались десятки тысяч зрителей, которые наблюдали за ожившими легендами и развитием Бурятии от времен гуннов до современности.

Сегодня Бурятия – это по настоящему передовой регион. По поручениям Владимира Путина в регионе построены десятки новых объектов. С каждым годом в Бурятии появляется все больше многодетных семей, в которых детям прививают традиции, заложенные предками.