Тема:

Главные события 48 минут назад

Эрдоган заменил всех министров в своем новом правительстве


AP

После третьего своего вступления в должность президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган огласил список нового правительства. После инаугурации глава Турецкой Республики сменил всех основных министров в своем новом кабинете, включая глав МИД Турции, МВД, министерства обороны и Минфина. Кроме того, глава Республики сменил вице-президента Турции. Он назначил на этот пост Джевдета Йылмаза.

Джевдет Йылмаз с 2020 года возглавлял комитет по бюджету парламента Турции. Он сменил на посту Фуата Октая. О Йылмазе известно, что он учился в США, занимался связями канцелярии премьер-министра с Евросоюзом. Также Джевдет Йылмаз является заместителем Эрдогана и в Партии справедливости и развития.

Новым главой МИД Турции предсказуемо стал Хакан Фидан. Ранее он был главой нацразведки. Фидан окончил магистратуру по управлению и политологии в штате Мэриленд, получив в США степень доктора в Университете Билькента. Чиновник возглавлял Турецкое агентство по сотрудничеству и координации, а затем был заместителем статс-секретаря в президиуме министров. С 2010 года он возглавлял турецкую разведслужбу, принимал активное участие в переговорах по нормализации Анкары и Дамаска в Сирии. Его выбор на пост главного дипломата страны не случаен: у Фидана есть академические работы по международной безопасности, международному развитию и внешней политике Турции.

Хакан Фидан сменил занимавшего пост главы турецкого МИД с 2014 года Мевлюта Чавушоглу, избранного в мае 2023 года депутатом Великого национального собрания от провинции Анталья.

Новым главой турецкого МВД в новом кабинете министров Эрдогана стал губернатор провинции Стамбул Али Ерликая. Бывший вице-премьер Мехмет Шимшек вновь, во второй раз за свою карьеру, возглавил Минфин Турции. Это важное назначение, поскольку его задачей станет борьба с инфляцией в Турции, которая превышает 80% в год. Шемшека в Турции считают одним из самых профессиональных экономистов в стране. От Эрдогана он получил гарантии по управлению Центробанком и процентными ставками. Пока же турецкая лира после переизбрания Эрдогана на третий президентский срок теряет в цене. Один доллар сейчас продается по курсе 20,84 лиры.

Начальник Генштаба турецкой армии Яшар Гюлер пошел на повышение. Он стал министром обороны Турции. Гачальником Генерального штаба вооруженных сил страны он был с июля 2018 года. Последние пять лет главой Минобороны был Хулуси Акар. Теперь и он сдал пост.

Главой турецкого министерства энергетики назначен Алпарслан Байрактар. Он сменил Фатиха Донмеза, а ранее сам занимал пост заместителя министра.

Лишь два из 17 прежних министров сумели сохранить свои должности в новом правительстве. Это глава Минздрава Фахреттин Коджа и министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой. Они находятся у руля своих министерств неизменно с июля 2018 года.